Альпинистка из Кузбасса взяла две медали на международных соревнованиях

Международные соревнования по альпинизму «Amangeldy Race 2024» завершились в Казахстане.

Более 450 спортсменов представляли свои страны на соревнованиях. Странами-участниками выступили: Россия, Великобритания, Испания, Узбекистан, Франция, Кыргызстан, Беларусь, США, Украина, Китай, Нидерланды и Казахстан.

Испытания проводились в ущелье Туюк-Су, его считают центральным долинным ледником в Казахстане.

Среди более 450 участников достойно показала себя жительница Кузбасса мастер спорта из города Междуреченск Екатерина Любушкина. Спортсменке удалось завоевать две серебряные медали соревнований.

Екатерина заняла два вторых места в дисциплинах: «Скайраннинг – гонка» и «Скайраннинг – вертикальный километр».

Екатерина Любушкина является членом сборной России по спортивному альпинизму. Кузбасской спортсменке впервые удалось выступить на соревнованиях такого высокого уровня. Екатерина неоднократно становилась чемпионкой Кузбасса, также ей удалось заработать титул победителя Кубка России по альпинизму в 2023 году.

На сегодняшний день альпинистка из Кузбасса начала подготовку к чемпионату мира, проведение которого запланировано на сентябрь 2024 года в Испании.

Ранее стало известно, что хоккейный "Кузбасс" одержал 16-ю победу в рамках чемпионата России по хоккею с мячом.