МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Власти Новокузнецка продолжают бороться с незаконными ПАЗиками

Читатель «МК в Кузбассе» прислал в редакцию фотографию. На снимке был запечатлен ПАЗик маршрута №345, который курсировал по улицам Новокузнецка.

Фото: МК в Кузбассе

«По Новокузнецку по-прежнему катаются ПАЗики. Я слышала, что ездят они незаконно. Вот увидела 345 маршрутку. А еще как-то видела маршрутку №27. Ничего не понимаю. Транспортная реформа прошла и власти избавились от ПАЗиков. А эти все ездят. Если это незаконно, то почему они все еще на дорогах? Или все-таки Пазики хотят обратно вернуть?», - написала читательница.

(Стиль и орфография автора сохранены).

Напомним, что год назад, а именно, 18 ноября 2020 года в Новокузнецке состоялась транспортная реформа. Это был тот самый день, когда ПАЗики канули в лету. На смену им пришли новые синенькие автобусы.

Чтобы разобраться по какой причине маршрутки продолжают ездить по городу. Журналист «МК в Кузбассе» отправил официальный запрос в администрацию Новокузнецка.

Как сообщили в администрации Новокузнецка, действительно, ПАЗик маршрута №345 курсирует по городу незаконно.

«Автобусы малой вместимости марки ПАЗ с маршрутоуказателями маршрута №3.4.5 (Абашево – Трест КМС) и информационной табличкой «заказной» осуществляют незаконные пассажирские перевозки по схеме движения, аналогичной регулярному муниципальному автобусному маршруту №345 (Абашево – Трест КМС)», - написно в ответе на запрос.

Отмечается, что официальный маршрут №345 обслуживается автобусами средней и большой вместимости марки КаВЗ и Волгабас по регулируемому тарифу.

«Договорных отношений с перевозчиком, осуществляющим неофициальные заказные перевозки у муниципалитета нет. В свою очередь – уполномоченный орган (Управление по транспорту и связи администрации города Новокузнецка) неоднократно обращался в УГАДН, ГИБДД и Прокуратуру. Проводились совместные рейды по пресечению незаконной деятельности перевозчика, однако фактического воздействия они не оказали», - сообщили в администрации Новокузнецка.

Оказалось, что есть все-таки один маршрут, на котором курсируют ПАЗики и это законно. Официально, автобусы марки ПАЗ допущены к работе только на маршруте №27К (Шолохова – Челюскина), в количестве не более 18 единиц.

В дальнейшем перевозчику поставлена задача заменить автобусы малой вместимости на автобусы средней вместимости, без изменения максимального количества единиц на линии.

«В случае, если перевозчик не заменит подвижной состав, Управлением по транспорту и связи будет инициировано прекращение действия Свидетельства на право осуществления регулярных пассажирских перевозок, поскольку тип эксплуатируемого подвижного состава не соответствует требованиям, установленным заказчиком», - написано в ответе.

Напомним, что 25 ноября, состоялся прямой эфир с мэром Новокузнецка Сергеем Кузнецовым. В ходе трансляции была поднята тема транспорта. А именно - незаконная работа ПАЗиков. Сергей Кузнецов рассказал, что в скором времени этому беззаконию придет конец.

А ранее каток на центральной площади Новокузнецка начали заливать.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах