По информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в целом по стране за последние шесть месяцев показатель долговой нагрузки граждан заметно снизился. Тем не менее, это справедливо не для всех регионов. К таковым относится Кузбасс.
По данным на 1 октября 2021 года шахтерский край занимал 12 место в рейтинге (всего их 20). Его показатель закредитованности (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к среднемесячному доходу граждан) населения составил 29,99%. 1 марта данный показатель составлял уже 30,10%. При этом у многих других регионов показатель, наоборот, снизился. По этим причинам Кузбасс поднялся на пятую строчку рейтинга.
По мнению специалистов НБКИ, сокращение долговой нагрузки в большей части регионов происходит из-за замедления темпов необеспеченного кредитования и улучшения ситуации с реальными доходами жителей.
Стоит отметить, что Кузбасс также вошел в число десяти лучших регионов по социально-экономическому развитию.