Региональные аграрии завершили уборку более 86% посевов зерновых и зернобобовых культур, используя современные технологии и трудовые династии.
На 08 октября обмолочено 456,1 тыс. гектаров зерновых культур. В лидерах по уборке Мариинский округ (98%), Кемеровский (96%), Тисульский и Тяжинский округа (по 91%).
Картофель собрано 153,8 тыс. тонн (92%), овощи — 15,6 тыс. тонн (67%). Темпы уборки превышают прошлогодние показатели.
Губернатор Илья Середюк подчеркнул, что труд аграриев позволил собрать более 1,4 млн тонн зерна. Урожайность составляет 31 центнер с гектара, что выше уровня прошлого года на семь центнеров.
В Топкинском округе фермерское хозяйство семьи Клаус сочетает традиции и инновации: старший сын отвечает за техническое сопровождение, младший — за агротехнологии и современный подход к возделыванию культур.
Фермерская династия Росликовых в Тяжинском округе на протяжении трёх поколений занимается зерновыми и техническими культурами на площади 4,1 тыс. гектаров. В хозяйстве ведется обновление техники, внедрена зерносушилка, поддерживается продуктивность скота и расширяются посевные площади.