МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Крупная реконструкция взлётно-посадочной полосы закроет аэропорт Кемерова на полгода

Фото: телеграм-канал аэропорта Кемерова

Аэропорт Кемерова имени Алексея Леонова приостановит работу на срок до шести месяцев для капитального ремонта взлётно-посадочной полосы длиной 2,2 км.  

Реконструкция запланирована на конец 2026 – начало 2027 года. Уже обновлён участок длиной один километр, оставшаяся часть полосы будет модернизирована в рамках основного этапа. Подготовительные работы, включая завоз стройматериалов, начнутся заранее в 2026 году.

Стоимость проекта оценивается в 11,6 млрд рублей, из которых 9,3 млрд поступят из федерального бюджета, а 2,3 млрд составят частные инвестиции.

На период закрытия аэропорта пассажирам будут доступны маршруты через аэропорты Новокузнецка и Новосибирска. Новокузнецкий аэропорт находится в 220 км, а Новосибирский в 270 км от Кемерова. Окончательные сроки остановки работы будут утверждены после составления календарного плана.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах