МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Коммунальщики Кузбасса вывезли более 5 тысяч кубометров снега после первых ноябрьских метелей

В Кузбассе дорожные службы уже активно борются с последствиями первых снегопадов. С начала ноября с улиц и общественных пространств региона на специализированные полигоны было вывезено 5 049 кубометров снега.

Фото: администрация правительства Кузбасса

«Зима, как всегда, пришла неожиданно для многих муниципалитетов. Об этом мне пишут кузбассовцы в соцсетях. Главам и Министерству жилищно-коммунального и дорожного комплекса необходимо оперативнее реагировать на сообщения жителей, усилить работу по очистке и отсыпке дорог, тротуаров. Этой зимой на дорогах будет задействовано до 1 681 единицы спецтехники и около 3 300 водителей и дорожных рабочих. На случай обильных снегопадов дополнительно будут привлекаться до 392 единиц техники сторонних организаций», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Он также отметил, что муниципалитеты заранее подготовили 141,4 тысячи тонн противогололедных материалов для обеспечения безопасности в гололёд. Запасы реагентов сформированы, а договоры на их регулярное пополнение в течение сезона уже заключены.

Для жителей работают круглосуточные горячие линии:

• по состоянию областных трасс — центр управления Дирекции автодорог Кузбасса: 8 (384-2) 36-81-83;

• по федеральным дорогам — диспетчерская Сибуправтодора: 8 (3842) 75-26-22, 8-961-707-85-69;

• о проблемах с уборкой снега и наледи во дворах — горячая линия Госжилинспекции: 8 (3842) 36-93-32.

Кроме того, жители могут оставить обращение на платформе «Кузбасс Онлайн». На сайте опубликован и полный перечень аварийно-диспетчерских служб муниципалитетов и управляющих компаний.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах