МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Семь тысяч кузбассовцев пробежали «Кросс нации» вместе с отличниками

В Кузбассе прошел традиционный Всероссийский День бега «Кросс нации. Забег отличника».

Фото: Кузбасс спортивный

Участники преодолели дистанции длиной 1, 2, 4 и 6 км соответственно возрасту и уровню подготовки. Помимо любителей спорта и профессиональных атлетов, в мероприятии участвовали школьники, пенсионеры и начинающие спортсмены.

Особое внимание привлекли забеги, впервые проведённые специально для учеников-«отличников». Все завершившие дистанцию награждены памятными значками «Кросс нации. Забег отличника».

Основное мероприятие состоялось в живописном лесопарке Кемерова, куда прибыло около тысячи спортсменов. Вторая массовая точка старта была организована в Новокузнецке на стадионе «Металлург», объединив примерно столько же участников разных возрастных групп.

Кроме того, спортивная программа прошла ещё в ряде городов региона, включая Полысаево и Анжеро-Судженск.

Акция «Кросс нации» считается крупнейшим ежегодным массовым спортивным мероприятием России, проводимым с 2004 года. Её цель — привлечение молодежи к занятиям спортом и пропаганда здорового образа жизни. Так, в минувшем году всего по стране в «Кроссе нации» поучаствовали свыше 400 тыс. человек, в числе которых были представители Кемеровской области числом около пяти тысяч.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах