Выставка уличного искусства пройдет в Новокузнецке

Жители южной столицы Кузбасса смогут увидеть более 90 работ граффити-художников из Сибири, Дальнего востока и других стран.

Выставка уличного искусства пройдет в Новокузнецке
Фото: vk.com/street_art_nvkz

Открылась необычная выставка в Новокузнецком художественном музее. Любители искусства смогут увидеть на ней около сотни работ (граффити, шрифты, фотографии), созданных художниками из разных уголков России и мира. Большая коллекция собралась благодаря пандемии. Творцы не смогли выйти на улицы и были вынуждены создавать свои произведения в мастерских.

«Мы стараемся держать уровень. И на фестиваль недели уличного искусства также стараемся приглашать художников, у которых достаточный опыт рисования. И всегда выбираем по портфолио людей. То есть стараемся держать уровень и в городе, в публичном пространстве, и в музее», – заявила Юлия Шайдулина, организатор выставки.

Кроме того, экспонатами выставки станут деревянные кубы, размещенные рядом с музеем. Новые изображения родятся прямо перед глазами зрителей. Организаторы также планируют создать несколько изображений в центре города.

Граффити-художники говорят, что такие выставки помогают им установить особую связь со зрителем и изменить их отношение к уличному искусству, так как люди, которые видят граффити на культурных площадках, относятся к ним более тепло, чем те, кто случайно встречает рисунки на стенах домов. Сообщается, что выставка продлится до 30 апреля.

Ранее известный актер Владимир Машков высказался о кузбасской выставке в Третьяковской галерее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру