В Кемерове назвали сибирских финалистов национальной танцевальной премии «Весна священная»

На сцене Музыкального театра Кузбасса имени А. Боброва 21 танцевальный коллектив участвовал в конкурсном отборе Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Победители не только получили путевку в финал, но и встретились со звездами балета ведущих российских театров.

В Кемерове назвали сибирских финалистов национальной танцевальной премии «Весна священная»
Фото: Быстрова Светлана

21 мая на сцене Музыкального театра Кузбасса состоялся очный смотр танцевальных коллективов Сибирского Федерального округа. Танцоры из 9 городов и 2 поселков поборолись за путевку в финал Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», который пройдет в Москве осенью этого года. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Некоторым коллективам из самых отдаленных уголков Сибири для участия в конкурсе пришлось преодолеть тысячи километров.  

«Ехать пришлось далеко. Нужно было лететь до Красноярска на самолете, а потом добираться на автобусе. Но это того стоит, потому что культура должна быть внутри нас, внутри нашей страны. Да и сами ребята должны смотреть друг на друга и учиться чему-то новому», - поделился руководитель ансамбля танца «Оганер» Владимир Фролочкин, который приехал со своим коллективом из Норильска. 

За кулисами перед началом очного конкурса участники поделились на тех, кто совсем не волновался и занимался своими делами, и тех, кто от переживаний ходил из стороны в сторону и собирался с мыслями. Так участница кемеровского коллектива «Школьные годы»  Елизавета Щедрина призналась, что почти не волнуется, так как выступала уже много раз. Многие из танцоров, чтобы не терять время зря, разминались и повторяли движения из своих номеров. 

Родственники, которые пришли «поболеть», переживали сильнее самих юных танцоров. 

«Я переживаю, а вот дети – нет, они вообще будто не волнуются», - призналась Надежда Васильевна, которая приехала со своей внучкой, участницей коллектива «Сюрприз», из Барнаула. 

Руководители, которые считают участников коллективов своими детьми, тоже не находили себе места перед выступлениями, но старались не показывать волнение своим ребятам, чтобы те не потеряли боевой настрой.

«Конечно, я переживаю, но думаю, что у нас все обязательно получится. Самое главное, поучаствовать в таком огромном проекте. Для нас это очень большой опыт не только в плане навыков, но и в плане общения», - поделилась руководитель танц-компании «Ассорти» Светлана Симонова. Их танцевальный коллектив приехал из маленького поселка Новая Игирма Иркутской области. Светлана Симонова рассказала, что их коллектив уже объехал всю Европу. Танцоры побывали на конкурсах в Италии, Испании, Болгарии, Франции, Турции и многих других странах.

Оценивать танцевальные коллективы были приглашены известные деятели культуры: танцовщица, актриса и педагог ГИТИС Ольга Насырова, заслуженная артистка России, солистка академического Мариинского театра Александра Иосифиди, народная артистка России, балерина Илзе Лиепа и директор Национальной премии «Весна Священная» Наталья Яковлева.

«Самое главное для нас – встречи в регионах. Знакомясь здесь с вами, мы уже вас всех любим и преклоняемся перед вашим трудом, потому что то, что вы делаете, приходя к детям, это бесценно. Мы единомышленники. Мы делимся нашим опытом и нашими достижениями для того, чтобы нашу профессию сделать лучше», - обратилась Илзе Лиепа к руководителям коллективов перед началом выступлений.

Первыми выступал ансамбль танца «Экзерсис» из Кемерова. Яркие костюмы участников в народном стиле завораживали взгляд. 

Выступления проходили в разных номинациях от современного до народных танцев. А также в разных возрастных группах. Совсем юные ребята покоряли всех своими улыбками, непосредственностью и неудержимой активностью, а взрослые танцоры удивляли своим профессионализмом и уверенностью. 

«Я танцую уже 21 год, для меня танцы – это жизнь. Весь наш коллектив относится к танцам как к любимому делу. Мы уже давно стали друг другу второй семьей» - поделился Ельцов Александр из коллектива шоу-балет «Аура», который является профессионалом своего дела. 

На вопрос о том, как танцоры из их коллектива справляются с волнением, Александр рассказал, что они стараются мотивировать, поддерживать друг друга и делиться энергией, а также у них есть свои традиционные «кричалки».

После выступлений казалось, что танцорам совсем не важны оценки жюри, потому что они уже получили удовольствие от танцев, зарядились энергией со сцены. 

Сегодня уже прошел гала-концерт, на котором выступили сибирские финалисты национальной премии. А в 19:00 состоится гала-концерт звезд балета «Русский балет. Нескучные истории о танце». На сцене Музыкального театра кузбассовцы увидят солистов Большого и Мариинского театров и Музыкального театра имени Станиславского. 

По результатам очного смотра - конкурса Сибирского федерального округа танцоры из Кузбасса победили в трех номинациях. В номинации «Народный танец, средняя группа» победу одержал ансамбль танца «СЮРПРИЗ» ДШИ №15. Город Кемерово, в номинации «Современный танец, средняя группа» - народный коллектив "ШОУ-БАЛЕТ "АУРА" г.Новокузнецк, также Павел Гимаев и Артем Худяков из ансамбля народного танца «Школьные годы» взяли золото в номинации «Народный танец, средняя группа СОЛО».

Ранее впервые за 15 лет Государственный Академический Малый театр приехал в Кузбасс с гастролями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру