В Музыкальном театре Кузбасса показали одну из самых известных детективных историй

Театр имени Моссовета представил кузбассовцам спектакль «Восемь любящих женщин» (16+).

В Музыкальном театре Кузбасса показали одну из самых известных детективных историй
фото: театр Моссовета

Перед показом спектакля на площадке Музыкального театра Кузбасса состоялся пресс-подход, в котором приняли участие актрисы театра им. Моссовета народная артистка РФ Ольга Остроумова, заслуженные артистки РФ Евгения Крюкова и Ольга Кабо. Отвечая на вопросы журналистов, актрисы рассказали о постановке, поделились своими мыслями о профессии и творчестве. Евгения Крюкова сказала, что финал спектакля отличается от финала пьесы французского драматурга Робера Тома. В этом спектакле, жанр которого определен постановщиками как психоделический абсурд-ноктюрн с элементами черной комедии, перед зрителями предстают дамы трех поколений одной семьи и их домочадцы. Восемь ярких, непредсказуемых, эксцентричных героинь ведут расследование убийства главы фамилии. По ходу следствия выясняется, что каждой есть что скрывать, каждая не лезет за словом в карман, находясь в постоянных словесных поединках в попытке эти тайны узнать.

Евгения Крюкова заметила, что все эти женщины объединены стремлением собрать рассыпающуюся семью воедино. Постановщики отошли от известного финала пьесы, идущей во многих театрах мира уже более 60-ти лет, и предложили свою концовку, более оптимистичную и жизнеутверждающую. По словам Евгении Крюковой, эта история открывает нюансы женской природы.

«Счастье моей героини в поиске счастья», – отметила актриса. Поддержала «женскую тему» Ольга Кабо, рассказав, что спектакль не о женщинах, которые конкурируют, а о женщинах, которые пытаются свое место под солнцем сделать еще более счастливым. Женщина всегда борется за любовь – за любовь мужчины, мужа, детей, за взаимопонимание. «Каждая доказывает, что любовь есть и что она достойна любви», – охарактеризовала героинь спектакля актриса. Уникальность спектакля, по мнению Ольги Кабо, в возможности актрис существовать в разных жанрах, это свобода творчества, свобода жизни на сцене, свобода фантазий и мечтаний.

Ольга Остроумова, говоря о том, что важно для нее в работе актера, заметила, что ей интересно работать над разными, непохожими, отличными ролями и характерами. Театр, в отличие от кино, дает больше возможностей подобной работы, этим он и привлекателен. Артист, играющий хорошо и честно, всегда найдет отклик у зрителей. По мнению Ольги Михайловны, важна не «статусность» и «звездность» театра, который из столицы приезжает в регионы, а то, что этот театр привозит зрителю настоящие, хорошие спектакли.

Директор Музыкального театра Ольга Карасева отметила, что Кузбасс становится большим театральным центром, куда приезжают ведущие театры страны, и зрители могут увидеть спектакль театра имени Моссовета, который собрал лучших, уникальных актрис театра. Гастроли театра им. Моссовета прошли в рамках федерального проекта «Большие гастроли»,  организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру