"Неделя культуры" началась в Кузбассе

В Кемеровской области начались мероприятия, приуроченные ко Дню работника культуры в России: круглые столы, семинары, лекции и дискуссии.

"Неделя культуры" началась в Кузбассе
Фото: администрация правительства Кузбасса

Участники Недели будут обсуждать реализацию стратегии развития региональной культуры до 2030 года. Эта стратегия была разработана в рамках научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса». Эксперты будут оценивать перспективы развития культуры в регионе по шести направлениям: музейное и библиотечное дело, театрально-зрелищная и концертная деятельность, кинопрокат, клубная деятельность и художественное образование.

25 марта Неделя открылась советом директоров кузбасских библиотек. Совещание прошло в культурно-просветительском центре М.М. Сперанского в Кемерове.

26 марта представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище кузбасских музеев, чтобы обсудить актуальные вопросы.

27 марта в ДК с.Демьяновка встретятся работники клубной сети Кузбасса, чтобы проанализировать состояние клубной сферы в регионе и обсудить перспективы ее развития. А в ДК «Цементник» г. Топки состоится областное совещание по развитию киноотрасли и повышению качества кинообслуживания, формированию системы кинопоказа в малых населенных пунктах, реализации федеральных и региональных кинопроектов. В других муниципалитетах в этот день будут проводиться круглые столы по реализации «Дорожной карты развития киноиндустрии в Кузбассе».

28 марта в Новокузнецке пройдут встречи в Кузбасской академии джаза и в театре кукол «Сказ».

29 марта состоит главное событие Недели - пленарное заседание в областной Филармонии им. Б.Т. Штоколова. Также в регионе в эти дни проходят киномарафоны, выставки-форумы и другие мероприятия.

В 2024 году по нацпроекту «Культура» Кузбасс получил около 280 млн рублей.

А ранее мы сообщали о том, что житель Кузбасса попытался взломать государственный телеканал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру