На уникальную зерносушилку, разработанную кузбасским ученым, дали два миллиона рублей

Два кузбасских проекта выиграли гранты по 2 млн рублей на конкурсе Startup Village 2019, которая проходила в «Сколково» 29-30 мая.

На уникальную зерносушилку, разработанную  кузбасским ученым,  дали два миллиона рублей

Фото: из архива Кемеровского ГСХИ

В числе победителей - преподаватель Кемеровской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Непочатой. Он получил грант по программе «Старт» Фонда содействия инновациям на развитие проекта мобильной зерносушилки с перемещающимся по окружной траектории псевдоожиженным слоем.

Сушка зерна - процедура, от которой зависят технологические свойства и способность семян к прорастанию. Из-за климатических особенностей нашего региона сушке необходимо подвергать до половины собранного урожая. Зерносушилка Владимира Непочатого будет давать возможность мелким хозяйствам и индивидуальным предпринимателям проводить эту процедуру бережно и эффективно. В отличие от импортных аналогов, она не травмирует зерно, равномерно нагревает его и, как планирует разработчик, должна стоить значительно дешевле.

Автором идеи проекта-победителя является Алексей Черныш, директор Кемеровского НИИ сельского хозяйства и научный руководитель Владимира Непочатого. Сейчас Алексей Петрович в качестве эксперта продолжает курировать работу своего бывшего соискателя.

«Мы ждем получения документов для заключения договора с Фондом, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» Владимир Непочатой. – После чего приступим к формированию команды для разработки прототипа. Я всегда открыт для диалога. И если найдутся единомышленники, которые захотят вместе со мной включиться в этот процесс, буду только рад. Хотелось бы, чтобы в нашей команде оказались студенты, которые смогут получить уникальный опыт создания и продвижения нового оборудования для агробизнеса».

Проект рассчитан на год. «В идеале нам бы хотелось приступить к испытаниям уже этой осенью. Но как получится на деле – покажет время» - добавил Владимир.

Обладателем второго гранта стал кемеровчанин Артем Бреславский. Артем и его команда разработали систему для застройщика MacroCRM/ERP, которая объединила в себе инструменты для управления продажами, финансами, снабжением и сметой.

Оба разработчика получили приглашение на Startup Village после кемеровского этапа конкурса Open Innovation Startup Tour 2019, проходившего в Кузбасском технопарке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру