Февральский показатель инфляции в Кузбассе оказался выше среднего по стране

По данным, представленным специалистами Банка России, в Кемеровской области в феврале показатель инфляции достиг отметки 8,6%, он оказался выше среднего по стране.

Февральский показатель инфляции в Кузбассе оказался выше среднего по стране
Фото: Vse42.ru

Сообщается, что рост цен на продукты в феврале текущего года стал ниже в 64 регионах России, в их число удалось войти и Кузбассу. Здесь темп прироста за февраль составил 9,3%, что оказалось на 0,6 процентного пункта меньше, чем аналогичный показатель января.

Специалисты Банка России разъяснили, что таких результатов удалось достичь благодаря соглашениям, которые были заключены между некоторыми местными торговыми сетями и региональным правительством. В этих соглашениях стороны договорились об ограничении розничной наценки на отдельные позиции куриных яиц. Что позволило снизить темпы роста цен на яйца в феврале по сравнению с январем.

Однако стоит отметить, что темп роста цен на непродовольственные товары в феврале увеличился, он оказался на 0,12 процентного пункта выше, чем в январе и составил 6,07%. Наиболее ощутимо цены изменились на лекарственные препараты, они стали выше из-за роста дефицита кадров и роста аренды помещений. Увеличение цен на транспортные расходы повлекло рост цен на косметику и парфюмерию.

По итогам февраля также подорожали некоторые услуги, по сравнению с показателем февраля темп роста цен на эту категорию увеличился на 0,79 процентного пункта и составил 11,04%. Среди услуг заметно дороже стали стоить авиа и ж/д билеты, ЖКУ, билеты в  театры и кино.

В целом показатель годовой инфляции в Кемеровской области в феврале составил 8,6%, что оказалось всего на 0,05 процентного пункта меньше январского. Также февральский показатель инфляции в Кузбассе оказался ниже среднесибирского (8,73%), но выше среднего по стране (7,69%).

Ранее сотовый оператор получил крупный штраф от кемеровской ФАС за навязчивую рекламу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру