Безработица в Кузбассе достигла рекордно низких значений

Статистики подсчитали уровень безработицы в Кемеровской области. Оказалось, что этот показатель достиг крайне низкого уровня.

Безработица в Кузбассе достигла рекордно низких значений
Фото: vse42.ru

По данным Кемеровостата число безработных граждан, достигших возраста 15 лет и старше, в регионе в 2023 году составило 42,1 тысячи человек. Отмечается, что при этом более половины из них (53%) – женщины.

Как сообщили исследователи, если сравнивать данные за 2023 и за 2022 годы, то можно прийти к выводу, что за год численность безработных кузбассовцев сократилась на 9,3 тысяч человек, что составило 18%. Крайне низко фиксируется уровень безработицы в Кемеровской области. Этот показатель составляет лишь 3,4% от числа всех работоспособных граждан.

Также исследователям удалось подсчитать среднее время поиска работы в Кузбассе, оно составило 6,5 месяцев. Большинство безработных (40,8%) потратили на поиски работы менее трех месяцев, 17,8% – находились в поиске работы 3-6 месяцев, 18,5% - искали работу 6-12 месяцев, а ещё 22,9% занимались поисками места для трудоустройства более года.

Специалисты Кемеровостата отмечают, что 69,6% безработных кузбассовцев, которые находятся в поиске работы, имеют высшее или среднее образование. В 2022 году аналогичный показатель составлял 66,1%.

Также исследование показало, что большая часть безработных кузбассовцев (81%) ранее уже имели опыт работы, причем 13,9% из них работали руководителями и высококвалифицированными специалистами, 17,2% были заняты в сферах обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности.

Среди регионов СФО Кемеровская область занимает третье место по численности безработных. В общероссийском рейтинге по уровню безработицы Кузбасс занимает 57 место.

Ранее стало известно, что продукты в Кузбассе подорожали более чем на 40% за год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру