Из Кузбасса в регионы поставляли обманные сливки

Фальшивую молочную продукцию кузбасского производителя обнаружили в Тверской области.

Из Кузбасса в регионы поставляли обманные сливки
Фото VSE42.ru

В Тверской области в ходе государственного пищевого мониторинга на анализ в лабораторию поступила проба ультрапастеризованных питьевых сливок с массовой долей жира 10 % от производителя молочных продуктов из Кузбасса компании «Сибмол». Известно, что 1440 литра указанных сливок поступили в начале февраля в торговую сеть города Ржев, Тверской области.

        В результате исследования проб специалистами было выявлено наличие в составе сливок чужеродных веществ, а именно фитостеринов - органических веществ, присутствующих в растениях.  Это свидетельствует о наличии в молочном продукте растительных жиров, то есть, о фальсификации продукта.

        Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», молочные продукты (молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, сгущенное молоко, мороженое и др.) должны быть натуральными. Это значит, что в них не могут содержаться  никакие немолочные  - растительные или животные - жиры, присутствие которых допускается только в молокосодержащей продукции. Однако,как утверждают специалисты, именно изменение натурального состава молочного сырья  через  добавление незаявленных чужеродных компонентов является одним из самых распространенных способов фальсификации молочных продуктов.

Присутствие в сливках, произведенных в Кузбассе, фитостеринов свидетельствует о том, что дорогой молочный жир в них частично или полностью был заменен более дешевым растительным жиром, например, пальмовым или соевым маслом. При этом производитель-фальсификатор не указал на этикетке, что это не сливки, а продукт «молокосодержащий с заменителями молочного жира», и не понизил цену,  оставив ее такой же высокой, как цена натуральных молочных продуктов. Это является нарушением закона.

        По данному факту Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области – Кузбассу направило производителю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а также приостановило на месяц действие декларации о соответствии продукции требованиям Евразийского экономического союза и обязало кузбасского производителя представить в Управление убедительные доказательства соответствия указанной продукции требованиям Технического регламента.

 А ранее сметану с неизвестным составом продавали в Кузбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру