Кузбасская майнинговая ферма «сэкономила» более 3 млн на электричестве

В поселке городского типа Инской, который располагается на территории Беловского округа, кузбассовцы создали крупную майнинговую ферму. Владелец решил, что платить за электроэнергию при таком размере фермы это невыгодно и нашел "выход".

Кузбасская майнинговая ферма «сэкономила» более 3 млн на электричестве
Фото: VSE42.Ru

Сотрудники «Россети Сибирь» рассказали о том, что ими была обнаружена линия электропередач, где были замечены значительные утери электроэнергии. Помимо бытовых потребителей, к линии присоединилась крупная майнинговая ферма. Отмечается, что ранее, в ноябре 2023 года на объекте уже обнаруживали значительную утечку электроэнергии.

Энергетики стали обследовать арендуемое производственное помещение и в процессе проверки услышали характерный гул от компьютерных блоков питания и сообщили в полицию о находке. В ходе следствия выяснилось, что арендаторы помещения нелегально разместили 43 процессора.

— Чтобы снизить оплату за электроэнергию, майнеры вмешались в работу расчетного комплекса: повредив контакты, они отключили часть сетей от прибора учёта. Ущерб от незаконных действий составил 444 396 млн кВт∙ч, — сообщили в компании.

Ущерб оценивает в более, чем 3,1 млн рублей. Работу майнинговой компании приостановили. На собственника помещения составили акт о безучетном потреблении. Материалы и оборудование переданы в правоохранительные охраны для дальнейших следственных разбирательств.

Ранее сообщалось о том, что синоптики рассказали, какая погода ожидается в Кузбассе в апреле. Кроме того стало известно о том, что в Кузбассе зам главврача за 150 тыс подделал заключение о несчастном случае. Также прокуратура организовала проверку по факту обрушения пола в многоквартирном доме в Кузбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру