Обнаружено новое растение, способное снижать уровень сахара в крови

Отечественные специалисты выявили у синюхи голубой новую важную для фармакологии особенность. Она благоприятным образом воздействует на уровень сахара в крови.

Обнаружено новое растение, способное снижать уровень сахара в крови
Фото: Pixabay.com

Ученые из Воронежского государственного университета обнаружили у растения синюха голубая или валериана греческая новую, ранее не известную особенность. Она способна понижать концентрацию сахара в крови.

- Мы выявили у растения синюха голубая, или как ее еще называют в иностранной литературе Лестница Иакова, свойство снижать уровень сахара в крови. Мы определили, что есть такой эффект и планируем с ней разрабатывать фитосредства, - рассказала Алевтина Гудкова, доцент кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии Воронежского государственного университета, изданию «ТАСС».

Как пояснила научный сотрудник, в настоящее время данное растение используется в медицине как отхаркивающее средство, однако у него есть хороший потенциал в диабетическом направлении. Так, был проведен опыт на крысах и мышах, находящихся в состоянии глюкозной нагрузки. Оказалось, что разовый прием синюхи снизил у подопытных уровень сахара в крови. Сейчас ученые заинтересованы в проведении более длительного исследования.

Не так давно иностранные исследователи выяснили, сторонники какого рациона питания имеют повышенный риск перелома костей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру