Жертв могло быть меньше: в "Зимней Вишне" некто отправлял людей в тупик

Репортаж из зала суда

22, 23 и 28 мая в зале Ленинского суда г. Кемерово прошли судебные заседания по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», унесшем в марте 2018 года жизни 60-ти человек, 37 из которых дети. Вспоминать эту трагедию тяжело. Делать это вместе с пострадавшими невыносимо. Журналист «МК в Кузбассе» побывал на двух заседаниях суда.

Репортаж из зала суда
Ольга Тиханкина, мать погибшей Елены Востриковой, дает показания.

Судебный процесс 23 мая начался в 11.30 и проходил при участии судьи Заводского районного суда Николая Быданцева. Заводской суд, в котором прошло первое заседание, не готов был вместить предполагаемое количество слушателей. Но 23 мая вмещать было особо некого, людей было мало. Зал был заполнен незначительно. Под охраной и в специальных клетках на протяжении всего процесса в зале находились обвиняемые по делу: гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, сотрудник той же компании – инженер противопожарной системы Александр Никитин, работник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев и гендиректор комбината Юлия Богданова.

За всё заплачено?

Первым по состоянию здоровья на допрос вызвали Владимира Бахаева, инвалида, потерявшего на пожаре сына, невестку и маленькую внучку. Он плакал и с трудом держался на ногах, поэтому ему разрешили давать показания сидя. «Я не знал 25 марта о том, что моего сына и внученьки больше нет, – не сдерживая слез, рассказал Владимир Бахаев. – Утром следующего дня мне позвонил его друг и сказал, что Славик пропал. Я ничего не понял. Я слышал о пожаре в новостях, смотрел из Рудничного района на левый берег, но не видел дыма, поэтому большого значения этой новости не придал. Да и о том, что сын с семьей собирается туда, не знал. Но когда мы нашли его машину неподалеку, на улице 50 лет Октября, всё стало понятно».

Супруга Владимира Петровича Светлана Бахаева работала маркшейдером, но «Зимнюю вишню» назвала лабиринтом, выход из которого даже ей, работавшей в шахте, найти было непросто – всегда выводила внучка. «Мне давали слушать записи телефонных звонков, – рассказала женщина. – На одном из них я узнала голос сына, который говорил: «Аня, дыши». Говорил спокойно, сосредоточенно. А у меня сердце разрывалось».

Бахаевы предъявили гражданский иск к обвиняемым с требованием компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей. Но защита обвиняемых утверждает, что в материальной помощи, которую получили пострадавшие по заявлению от департамента социальной защиты (порядка полутора миллионов рублей), были и деньги подсудимых. Адвокаты настаивали на том, что их подзащитные положили на счет департамента 355 млн рублей для оказания помощи пострадавшим, однако документально подтвердить данный факт не смогли.

Мимо спасительной лестницы

Татьяна Имгер в тот день вместе с 9-летней дочерью, которую тоже опросили в ходе заседания, смотрела в кинотеатре мультфильм «Кролик Питер».  

«Во время сеанса я увидела, как встают первые ряды, – рассказала женщина. – Медленно, не торопясь. Собирают вещи и выходят. Слух пополз с первых рядов и дошел до нашего, девятого. Я взяла дочь за руку и направилась к выходу. Когда мы добрались до коридора, там все было в черном дыму. Ничего не видно. Я знала, что нужно идти направо. Но какой-то мужчина, силуэт которого оказался передо мной, сказал, что туда нельзя, и мы все пошли налево. Мы пришли к тупику, где двое крепких парней пытались выбить металлическую дверь. Вокруг валялся хлам. Кто-то крикнул, что нужно ложиться на пол, иначе задохнемся. Мы с дочерью присели. Когда я поняла, что шансов нет, выход не откроют, мы направились туда, куда хотели бежать изначально. Добежав до лестницы, мы увидели, как вдоль нее по периметру на небольшом расстоянии друг от друга стоят люди. Они никуда не бежали и никого не спасали. Просто глазели».

Никого не спасали

Вторая часть заседания после обеденного перерыва началась с допроса Ольги Тиханкиной, матери погибшей Елены Востриковой. «Лена позвонила мне и говорит: мама, у нас в кинотеатре пожар, – рассказала Ольга Тиханкина. – Я сама работала в МЧС. Сказала, чтобы она не паниковала, брала детей и выходила. Связь временно прекратилась. Через несколько минут дочь перезвонила и сказала, что выйти не может – двери закрыты. В 16:09 был последний дозвон. Я кричу: «Доча, ответь!» А в ответ тишина, на фоне которой – крик внучки. Я начала звонить на номер кемеровского МЧС. Мне сказали – ждите информацию. Мы с мужем тут же собрались и поехали на такси из Междуреченска в Кемерово. Я звонила на номер дочери до 20 часов 29 минут. Звонки проходили. Я надеялась, что спасатели найдут их по звуку. Приехав на место, муж спросил у пожарных: «Где спасенные?» Ответ был ужасен: «Никто никого не спасал». Женщина просила для обвиняемых в случае, если они будут признаны виновными, самого строгого наказания.

Спасали себя сами

Последним в этот день был допрошен Константин Астафьев. 25 марта он находился в торговом центре вместе с женой, тремя детьми и друзьями. «Почти в самом начале фильма к нам в зал зашла билетерша, – рассказал Константин. – Она сообщила о пожаре, но никто не отреагировал. Тогда она включила свет и повторила информацию. Люди начали нехотя вставать со своих мест и выходить из зала. Я запаниковал насчет девчонок, но скоро услышал голос жены сзади. Мы все взялись за руки и пошли вместе с толпой. Мы спускались, а навстречу нам шли люди. Мы предупреждали их о пожаре, но они отвечали: «У нас там дети…» и шли сквозь наш поток. На втором этаже продолжалась обычная торговля. Людей никто не пытался вывести и даже не информировал о пожаре. Мы вышли на улицу. В окне третьего этажа увидели людей: мальчика и женщин, все они были черными. Откуда-то появился ковер два на два метра. Люди начали кричать мальчику: прыгай! Но мы не поймали. Мальчик упал на асфальт. Его накрыли курткой. За углом здания на асфальте лежал еще один человек. Пожарные начали подниматься в здание без спецсредств, без масок и баллонов. Потом спустились обратно, надели все необходимое и снова начали подниматься. Мы наблюдали, как у пожарных закончилась вода...» От оценки профессионализма действий пожарных Константин воздержался.

Человек в черном

На заседании 28 мая присутствовало еще меньше слушателей, чем в предыдущие разы – всего около 20 человек, 11 из которых – свидетели со стороны потерпевших. В зале суда – 8 журналистов.

Свидетель Антон Басовский попросил суд не вызывать его детей для дачи показаний, чтобы не ухудшать их моральное состояние. Показания сына и дочери 9 и 6 лет были зачитаны вслух прокурором.

Адвокаты обвиняемых стали настаивать на допросе детей, чтобы задать им дополнительные вопросы об эвакуации. Суд сообщил, что вернется к этому ходатайству в конце заседания.

О неком мужчине, который показывал людям неправильную дорогу во время эвакуации зрителей из кинозалов, рассказала свидетель Евгения Басовская. Она сообщила, что на показе фильма «Кролик Питер» присутствовала вместе с супругом и двумя детьми. Из зала они стали выходить, после того как зашла женщина и оповестила о пожаре. Выходили в темноте, практически наощупь. На развилке появился мужчина в черной кожаной куртке, без усов, с уверенным голосом. Он преградил путь и показал, что нельзя идти направо, только налево. Муж Басовской к этому моменту уже прошел направо.

Далее свидетель рассказала, что вместе с другими людьми прошла налево, там они наткнулись на закрытую дверь.

– Была суета: кричали, пытались разбить дверь, стучали, бегали. Я у окна остановилась, все плакали, ребенок держал за руку. Снова собралась идти направо, большая часть туда ушла, но опять появился мужчина и сказал, что там очаг возгорания, туда нельзя. Два раза возвращал, – рассказывает свидетельница. В итоге женщина все-таки решилась пойти в первоначальном направлении, туда, где находился ее муж.

28 мая было допрошено еще несколько свидетелей. Очередное заседание суда должно состояться 30 мая.

В суде дают показания свидетели по делу «Зимней Вишни»

В суде дают показания свидетели по делу «Зимней Вишни»

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Неутихающая боль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру