Из кузбасских аптек пропал доступный противовоспалительный препарат

Кузбассовцы массово жалуются на то, что не могут найти в аптеках ранее доступный во всех смыслах лекарственный противовоспалительный препарат – преднизолон, большая часть потребителей которого - пенсионеры.

Из кузбасских аптек пропал доступный противовоспалительный препарат

Информацию об исчезновении этого востребованного препарата из аптечной сети подтвердили в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области: «В случае наличия альтернативных схем лечения, врач должен выписать пациентам соответствующие препараты и назначить необходимую терапию по существующим протоколам, - сообщили в ДОЗН. -  Стационары в Кемеровской области обеспечены преднизолоном, для льготников он есть в аптечной сети до конца 2019 года. Проблема отказа поставщиков от продажи препарата в аптечные сети для широкого потребителя решается на федеральном уровне».

Как сообщил на условиях анонимности VSE42.ru один из высокопоставленных медицинских чиновников области, в настоящее время преднизолон можно приобрести в соседних регионах.

Преднизолон относится к группе глюкокортикостероидных препаратов. Он оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противошоковое и иммунодепрессивное действие. Выпускается в форме ампул, таблеток и мази. Преднизолон применятся при широком спектре заболеваний, в числе которых ревматизм, артрит, анемия, острые и хронические аллергические заболевания и множество других. Он спасает при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру