После сильного смога кузбасских журналистов пригласили на "Азот"

Выездной экологический мониторинг на крупнейший химический комплекс за Уралом – КАО «Азот» прошел 4 декабря с участием представителей городских властей, надзорных ведомств, метеорологов и журналистов. Мероприятие проводилось по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

После сильного смога кузбасских журналистов пригласили на "Азот"

Гостей познакомили с мобильной лабораторией "Алмаз-01", которая была приобретена предприятием год назад для оперативного и точного анализа состояния воздуха, а затем показали стационарные лаборатории и очистные сооружения на производственной территории.

«Как одно из крупнейших химических предприятий России «Азот» находится под пристальным контролем надзорных органов, – подчеркнул генеральный директор КАО «Азот» Игорь Геннадьевич Безух. – Кроме того, наш завод стал первым предприятием региона, интегрированным в производственную систему управления Кузбасса: информация о концентрации веществ и атмосферном воздухе поступает губернатору Кузбасса в режиме реального времени».

Однако главный инженер предприятия Андрей Вишневский пояснил, что все промышленные предприятия выпускают какой-то процент вредных веществ в пределах допустимой нормы. Но при нормальных погодных условиях эти вещества благодаря длинным трубам приподнимаются над уровнем земли и рассеиваются благодаря ветру. А при резких температурных перепадах и штиле они концентрируются в паровом облаке невысоко над землей, обогащаясь выхлопными газами и продуктами горения печей частного сектора. 

В 2018 году на реализацию проектов по защите окружающей среды «Азот» направил около 346 млн рублей. Как отметило руководство предприятия, промышленные выбросы «Азота» составляют лишь 4% от общего объема выбросов в Кемерове.

Подробности – в нашем фоторепортаже.

Напоминаем, что вечером 2 декабря, когда города Кузбасса накрыла ядовитая мгла, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выложил на своей странице в соцсетях видеообращение к кузбассовцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру