Жителям Березовского удалось остановить строительство мусороперегрузочной станции в центре города

Вчера в администрации города Березовского прошла рабочая встреча министра жилищно-коммунального и дорожного комплекса, главы города Березовского, представителей прокуратуры и регионального оператора «Чистый город» с инициативной группой горожан, которые обратились к губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву с просьбой спасти их город от строительства на территории бывшего ЗКПД (завод крупнопанельного домостроения) мусороперегрузочной станции.

Жителям Березовского удалось остановить строительство мусороперегрузочной станции в центре города
Фото автора

Новый собственник ЗКПД «Чистый город Кемерово» решил организовать строительство мусороперегрузочной станции (МПС) без согласования с местными жителями, выбрав для себя логистически удобный комплекс рядом с автомобильной и железнодорожной развязкой. Однако не учел ни водоохранную, ни санитарно-защитную зоны, ни неподходящее для этих целей назначение земли, ни мнение населения, которое живет буквально под забором завода.

«Мы не против создания МПС, - высказались на встрече активисты. – Это дело благое. И спасибо ребятам за то, что они ликвидируют нашу огромную городскую свалку. Но тащить мусор в центр города, где раньше было чисто, не целесообразно. Можно же все это сделать где-нибудь на окраине, чтобы большегрузы не проезжали по городским улицам, вонючая жижа не утекала в наши реки, отходы не развеивались розой ветров и не летели в наши дома».

Министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев выслушал аргументацию неравнодушных березовчан и сообщил, что ни администрация города, ни Роспотребнадзор разрешений на строительство данного объекта не давали. ««Чистый город» совершил большую ошибку – он не разъяснил свои действия, не вышел на диалог, спровоцировав массу слухов и обострив отношения с местными жителями, и мы готовы исправить эту ситуацию, - отметил Олег Валерьевич. – Что касается строительства станции на территории бывшего завода – на сегодняшний день абсолютно все работы приостановлены. Мы создаем рабочую группу, будем встречаться с вами раз в две недели и вместе определим альтернативное место для размещения МПС».

МПС – это комплекс перегрузки ТБО из мусоровозов малой грузоподъемности в большегрузные КАМАЗы и МАЗЫ для дальнейшей транспортировки в места утилизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру