Вакцинация от гриппа стартует в Кузбассе

В Кемеровской области стартовала вакцинация населения от гриппа. Об этом сообщили в областном Минздраве.

Вакцинация от гриппа стартует в Кузбассе
Фото: pixabay.com

В этом году прививочная кампания в Кемеровской области начинается с 1 сентября, вакцина была получена регионом за счёт федерального бюджета.

Подчёркивается, что в рамках подготовки к эпидемическому сезону 2020-2021 годов Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой было принято решение о необходимости вакцинации 60% населения, что составит 1 миллион 600 тысяч человек.

Прививки будут делаться отечественной вакциной с тремя новыми компонентами, которая должна защитить граждан от новых штаммов гриппа. В первую очередь прививать будут детей, педработников, учащихся ВУЗов, медработников, коммунальщиков и работников торговли.

“Вакцинация проводится в государственных медицинских организациях региона. Человеку достаточно обратиться с полисом ОМС в ту поликлинику, где он прикреплен (по месту жительства или по месту работы). Укол делают бесплатно, в соответствии с Национальным календарем прививок. В случае отказа в вакцинации нужно обратиться в администрацию данной медорганизации, на уровне главного врача такие проблемы решаются”, – поясняют в областном Минздраве.

О поступлении в Кузбасс первой партии вакцины сообщат дополнительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру