Почему работать за ноутбуком лежа опасно для здоровья

Врач-офтальмолог назвала ряд причин, по которым нельзя работать за ноутбуком лежа. То же самое относится и к чтению книг в лежачем положении.

Почему работать за ноутбуком лежа опасно для здоровья
Фото: Pixabay.com

Врач-офтальмолог Арпине Адамян рассказала, как именно работа за ноутбуком лежа наносит вред здоровью человека. Во-первых, такое положение снижает когнитивные способности человека – он хуже запоминает и усваивает информацию.

"В таком положение сложно фиксировать ноутбук в правильном для глаз положении. Также во время такой работы идёт длительная, достаточно большая нагрузка на позвоночник, на мышцы шеи, спины, а также на сосуды головного мозга", – объясняет врач.

Особенно опасно данное явление для детей и подростков, чей организм еще только формируется. Лежачее положение перед монитором приводит к появлению близорукости и другим проблемам со здоровьем – частым головным болям, головокружениям, синдрому сухого глаза.

Даже если вы смотрите фильм, не стоит делать это в положении лежа – нагрузка на зрение в таком случае не снижается, так как зритель не меняет позу. Для того, чтобы врямопровождение за экраном монитора было безопасным, необходимо делать перерывы каждые 20-30 минут, во время которых можно выпить какао, ведь оно способствует улучшению кровоснабжения мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру