Молодые российские семьи с детьми смогут взять льготную ипотеку на частный дом по новой программе

Стало известно, что АО «Дом.РФ», являющиеся единым институтом развития в жилищной сфере, запустит новую программу льготной ипотеки. Об этом сообщил его гендиректор Виталий Мутко.

Молодые российские семьи с детьми смогут взять льготную ипотеку на частный дом по новой программе
Фото: Pixabay.com

Новая программа будет действовать для молодых людей не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет. Мутко рассказал, что проект по льготной ипотеке на частные дома для данной категории населения может быть запущен уже в декабре и продлится до 1 июля 2021 года.

"Сегодня почти половина всего ввода жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. Однако банки из-за низкой ликвидности неохотно выдают кредиты гражданам на строительство и приобретение частных домов. Доля сделок с ипотекой здесь минимальна - до 5%", – заявил политик.

Известно, что ставка по программе будет составлять 6,5%. Взять ипотеку до 12 миллионов рублей можно будет в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, до 6 миллионов рублей – в других регионах. Срок кредита должен не превышать 20 лет, а первоначальный взнос быть не ниже 20%.

Программа будет распространяться только на приобретение домов от застройщиков. Если гражданин планирует самостоятельное строительство, заемщику нужно будет заключить договор с подрядной компанией.

Ранее стало известно о исторически рекордном досрочном погашении ипотечных кредитов россиянами в период с июля по сентябрь 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру