Кошка или кот – кого лучше выбрать в семью с детьми

Человек, который никогда не держал дома кошек, собираясь завести домашнего питомца, задается вопросом, кого лучше завести – кошку или котика. Специалисты ответили, как по характеру отличаются представители разных полов и как выбрать себе питомца.  

Кошка или кот – кого лучше выбрать в семью с детьми
Фото: Pixabay.com

Фелинологи, специалисты, разбирающиеся в содержании и физиологии кошек, сообщают, что различия в поведении котов и кошек действительно есть. Так, кошки от природы более хитрые и ласковые, с ними проще найти компромисс. Коты же обладают доминантными чертами, особенно не кастрированные особи, поэтому установить контакт и заниматься их воспитанием будет сложнее. Однако стоит помнить, что у каждого животного вне зависимости от пола есть свой характер и темперамент, которые будут влиять на поведение. Разнится и отношение к членам семьи у животных разных полов. Кошки обычно относятся ко всем одинаково, в то время как коты выбирают одного хозяина.

Возраст кошки также влияет на поведение. К примеру, четвероногие, вступающие в фазу полового созревания, будут демонстрировать изменения в поведении. Самцы могут стать более самостоятельными и избегать излишнего контакта с хозяевами, а вот кошки, как правило, в этом возрасте приобретают мягкость и покладистость. Если животное берется в семью с маленькими детьми, фелинологи рекомендуют приобрести кошку. Они легче уживаются с малышами и более терпеливы в играх с ними, чем коты. Однако стоит следить, чтобы ребенок не был агрессивен по отношению к кошке и не наносил ей травмы.

Владельцам, для которых важен внешний вид питомца, стоит учитывать, что коты, как правило, крупнее и ярче самок.

Беря в дом маленького котенка, нужно знать, что его характер во многом зависит как от характеров родителей, так и от социализации. Котенок должен с детства привыкнуть к человеческим рукам, прикосновениям, голосу, запахам. Не стоит отлучать малыша от мамы-кошки и собратьев раньше 3-3,5 месяцев – котенок должен получить опыт общения с сородичами и уметь вести себя в кошачьем обществе. Также стоит обратить внимание на поведение котят при выборе. Кто-то будет тихо и спокойно сидеть в коробке, а кто-то активно изучать новые предметы и играть с братьями и сестрами. Поэтому следует выбирать котенка не только по внешнему виду, но и по поведению, которое вы хотели бы наблюдать.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру