«Зажглась звезда по имени Кузбасс»: в Кемерове открылся новый терминал аэропорта

Сегодня, 23 мая, состоялось торжественное открытие нового терминала в кемеровском аэропорту им. А. А. Леонова. Уже сегодня он принял первых пассажиров, которые вышли из зоны прилета с цветами.

«Зажглась звезда по имени Кузбасс»: в Кемерове открылся новый терминал аэропорта
Фото: МК в Кузбассе

Ранним утром 23 мая гости столицы Кузбасса смогли выйти в город через новый терминал аэропорта им. А. А. Леонова, который был построен за рекордно короткий срок, 10 месяцев. На выходе из зоны прилета женщинам вручались нежно-розовые пионы. Однако на этом сюрпризы не закончились.

Сразу после выхода в терминал пассажиров и участников торжественного мероприятия встретили любимые песни Алексея Леонова в исполнении Хора Турецкого. Под песню Льва Лещенко «Начало» кемеровчане встретили своих родных и близких, ставших первыми гостями нового терминала.

Фото: МК в Кузбассе

На торжественном открытии побывала жена знаменитого космонавта Леонова Светлана Павловна, которая дала напутствующее слово кузбассовцам.

«Я хочу вам сказать одну вещь, которая должна послужить историей вашего аэропорта. Алексей Архипович на протяжении всех своих лет в космической отрасли был командиром летной космической подготовки экипажей. Он не только готовил экипажи для новых полетов, но и провожал их в последний день предстоящего полета. Он всегда являлся талисманом. Если его нет – запуск всегда считался каким-то напряженным. Поэтому я хочу вам пожелать на будущее, чтобы вы в душе своей тоже этот талисман хранили. Чтобы всегда, когда вы выезжаете с этого аэропорта, в душе вашей все было прекрасно, вера, надежда на доброе и хорошее, то, что ждет вас за пределами этого аэропорта. Чтобы вам всегда хотелось сюда вернуться, потому что это ваша обитель, ваша родина, ваш город. Поэтому будьте счастливы, всего вам самого доброго», – пожелала Светлана Павловна Леонова.

Фото: МК в Кузбассе

После этого губернатор Кемеровской области Сергей Цивелев, выступая на открытии терминала, выразил надежду на то, что кемеровский аэропорт станет территорией счастья и транспортной доступности.

«Самое главное – эмоции людей, пассажиров. Мы зашли в самолет, у них светились глаза от радости, было прекрасное настроение. Думаю, все, кто будет прилетать и улетать через этот аэропорт, не останутся равнодушными», – сказал губернатор.

Также Сергей Цивилев рассказал о строительстве новой взлетно-посадочной полосы в кемеровском аэропорту в рамках социально-экономического развития Кузбасса. Деньги на ее строительство выделены из федерального бюджета.

«Начали проектировать новую взлетную полосу, следующий год будет годом активного строительства. Ее начали ремонтировать из-за отсутствия капитального ремонта на протяжение долгого времени. Это был непростой год, потому что наш аэропорт не был включен ни в один план», – сообщил губернатор Кузбасса. Новую полосу планируют построить за два года.

Он не обошел стороной и вопрос строительства терминала в Международном аэропорту Новокузнецка.

«Идет проектирование по новокузнецкому аэропорту. Терминал должен заработать до февраля 2023 в Новокузнецке, так как будут проходить зимние игры «Дети Азии». Детей из 20 стран мира должен принимать современный аэропорт в городе Новокузнецк. Поэтому там идут активные работы. Надеюсь, в этом году приступим к строительству», – поделился планами губернатор Кузбасса.

Кроме того, Сергей Цивилев рассказал, что после ремонта взлетно-посадочной полосы будет сделан теплый переход в соседний корпус, появится еще один телетрап, а в период реконструкции будет увеличен перрон. Все остальные здания вокруг терминала войдут в систему аэропорта и станут его частью.

«Мы создали огромную базу для роста пассажирского потока, теперь все дело за пассажирами. Летайте в Кемерово! Летайте в Кузбасс! И все будет развиваться дальше», – заявил Сергей Цивилев.

Фото: МК в Кузбассе

Новый терминал оформлен в космической тематике, под потолком здания красуются светильники, напоминающие звезды, а отделка стен выполнена в синих и голубых цветах. На стене первого этажа терминала расположилась огромная картина космонавта, парящего над Землей.

Впрочем, не только нарисованный космонавт оторвался от земли в новом терминале, на церемонии открытия Сергей Цивилев посадил себе на плечо мальчика в белом космическом скафандре.

Спонсоры и строители нового терминала надеются, что жители и гости города будут приезжать в аэропорт не только, чтобы улететь в другие страны и города, но и посмотреть на выставку, сходить в музей Алексея Леонова, расположенный в здании, приобщиться к истории Кузбасса.

На втором этаже терминала расположены картины самого Алексея Леонова. Кроме них, в здании проходит выставка «Время первых», в которой представлены работы участников Международного конкурса детского изобразительного творчества, посвященного 60-летию со дня полета Ю. А. Гагарина в космос.

В открытии терминала приняли участие маленькие леоновцы, которые посвятили почетных гостей мероприятия в свой отряд, повязав на их шеях голубые платки.

После этого Сергей Цивилев вручил ключ от нового терминала директору аэропорта Виталию Кашину. А затем наградил областными наградами людей, которые приняли участие в строительстве терминала.

Открытие нового терминала стало первым событием в рамках II Женского форума, который пройдет в Кузбассе 24 и 25 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру