Оставшаяся без положенной квартиры после 20 лет ожидания многодетная семья из Кузбасса получит жилье

В Топкинском районе многодетное семейство, которое уже не один десяток лет ждет своей очереди на получение квартиры, пропало из списка. Надзорные органы провели проверку по данному факту и установили, что власти нарушили закон.

Оставшаяся без положенной квартиры после 20 лет ожидания многодетная семья из Кузбасса получит жилье
Фото: Pixabay.com

Многодетная семья проживает в ветхом доме на площади 36 квадратных метров в поселке Шишино. В очередь на социальную квартиру от государства, положенную многодетным и малоимущим, кузбассовцы встали еще в 2001 году, однако после 20 лет ожиданий узнали, что их фамилия пропала из списка. Местные власти объяснили это тем, что в 2019 году произошло преобразование муниципалитета из района в округ, вследствие чего поданные семьей бумаги более не действительны.  

Данный инцидент привлек внимание сотрудников прокуратуры. Они провели проверку и выяснили, что было совершено нарушение жилищного законодательства в отношении многодетной семьи. 25 мая прокурор города внес главе Топкинского муниципального округа представление и потребовал исправить ситуацию. Кузбассовцев восстановили в очереди на получение жилья, причем под номером один.

Добавим, что по данному делу также проводит проверку следственный комитет. По ее результатам будет принято решение.

Ранее сообщалось, что 45 кузбасских семей отпраздновали получение новых квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру