Хранить вещи и овощи в подвалах домов запретили

Если вы по старинке храните овощи, консервации, старые вещи и другое в подвальных помещениях многоквартирных жилых домов, вас могут оштрафовать.

Хранить вещи и овощи в подвалах домов запретили
фото: vse42.ru

Кузбассовцы часто используют для личных целей места общего пользования многоквартирных домов. Однако с нынешнего года это жестко регламентируется федеральным законом,– рассказали «МК в Кузбассе» в одной из УК города Кемерово.

С 1 января этого 2021 года начало действовать постановление правительства о мерах противопожарной безопасности, текст которого запрещает хранение любых вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов. Этот же запрет распространяется на  лестничные площадки, коридоры и подвальные помещения.

Пункт 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09. 2020 года №479:16. запрещает использование чердаков, технических, подвальных и цокольных этажей и других технических помещений для хранения любой продукции и предметов, а также для размещения там производственных участков, мастерских и прочего.

Вне закона оказались также кладовые и другие подсобные помещения, обустроенные на лестничных площадках и под лестничными маршами.

Нарушение указанных требований грозит административным штрафом владельцам-гражданам в размере от 2-3 тысяч рублей; должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей; предпринимателям  без образования юрлица – от 20 до 30 тысяч рублей; юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

Отметим, что практика обустройства кладовых в подвалах домов была широко распространена в советское время и продолжает быть актуальной и сегодня. Однако недавнее преимущество может обернуться  для хозяина головной болью и убытками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру