В Кемеровском Гидрометцентре объяснили обмельчание реки Томь

В последнее время кемеровчане начали замечать низкий уровень воды в реке Томь. “МК в Кузбассе” выяснил, с чем это связано.

В Кемеровском Гидрометцентре объяснили обмельчание реки Томь
Фото: vse42.ru

По данным на 8:00, 6 сентября, уровень воды в реке Томь в Кемерове составляет 91 сантиметр, до опасной для сентября отметки остаётся 24 сантиметра, суточный ход составил 1 сантиметр. В Междуреченске Томь опустилась до 118 сантиметров, до опасной отметки всего 3 сантиметра, суточный ход – также 1 сантиметр. Как рассказали в пресс-службе Кемеровского Гидрометцентра, понижение уровня воды в реке Томь связано с недостаточным количеством осадков, причём наблюдается данная ситуация с начала текущего года.

“В этом году очень мало осадков, в апреле был недобор осадков, не было большой воды. Кроме того, было жаркое лето – обмельчанию реки способствовали высокие температуры, в августе также выпало осадков меньше нормы. По южным районам было ещё жарче, а именно там берут начало многие реки Кузбасса”, - рассказали “МК в Кузбассе” в Кемеровском Гидрометцентре, добавив, что самый высокий уровень реки Томь в Кемерове в сентябре был зарегистрирован на отметке в 148 сантиметров. В среднем же река находится в пределах 102 сантиметров.

Стоит отметить, что не обещают синоптики серьёзных осадков и в ближайшие дни. Согласно прогнозу, 6 сентября днём воздух прогреется до +30 градусов, а завтра обещают жару до +29. Температура реки Томь на утро 6 сентября составила +12 градусов, что ниже приемлемой для купания отметки на 6 градусов.

Тем временем мэр Кемерова Середюк показал виды Томи под главный летний хит блогера из Новокузнецка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру