Кузбассовцы безуспешно пробуют обналичивать «Пушкинские карты»

Россияне, в том числе и жители Кемеровской области, начали вступать в группы в социальных сетях по обналичиванию «Пушкинских карт». За определенную сумму администраторы сообществ обещают кузбассовцам вывести деньги с новых карт, разработанных для студентов и школьников.

Кузбассовцы безуспешно пробуют обналичивать «Пушкинские карты»
Фото: Минкультуры и нацполитики Кузбасса

В социальной сети «ВКонтакте» появились десятки групп по продаже, обмену и обналичиванию пушкинских карт. Обналичивание сейчас является наиболее востребованной махинацией, проводимой с «Пушкинской картой»: в сообществе, в котором обещают оказать незаконную услугу, состоит около 3 500 человек.

В телеграм-каналах такой же направленности аудитория куда больше: в крупнейшем сообществе около 24 000 человек. И в соцсети, и в мессенджере гражданам, желающим вывести 3 000 рублей, обещают оказать желанную услугу всего за 99 рублей, где-то берут 10% от желаемой суммы вывода. При этом кузбассовцам обещают реализовать аферу всего за 15 минут.

Однако после оплаты сумма денег не приходит на карту заказчика. А мошенники тем временем обращаются ко всевозможным способам для привлечения желающих вывести деньги с «Пушкинской карты». Например, аферисты могут торопить вас воспользоваться незаконной услугой, ссылаясь на то, что в скором времени разработчики исправят недочеты, которые якобы позволяют обналичивать карты. А некоторые мошенники сообщают, что обладают уникальными технологиями по выводу денег, что является ложной информацией.

О том, как работает "Пушкинская карта", сообщалось в начале сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру