Отсутствие вакцин от пневмококка возмутило кемеровских пенсионеров

Кемеровчане написали в социальных сетях об отсутствии в городе вакцин от пневмококка. Их сообщение прокомментировали в Минздраве Кузбасса.

Отсутствие вакцин от пневмококка возмутило кемеровских пенсионеров
Фото: pixabay.com

Пенсионерка из областного центра, которая посещает поликлинику в Рудничном районе, рассказала, что ей и ее мужу отказали в вакцинации от пневмококка.

- Почему нет вакцины от пневмококка? Вторую неделю мы с мужем пытаемся привиться, ответ один - нет вакцины. В нашем возрасте, 70+, эта вакцина актуальна, - рассказала кемеровчанка.

Специалисты регионального Минздрава ответили, что по эпидемпоказаниям этой вакцинации подлежат призывники и люди, находящиеся в очагах заболеваний, вызванных пневмококковой инфекцией, а Кузбасс не является эндемичным регионом.

- Вакцина от пневмококковой инфекции централизовано закупается и распределяется Министерством здравоохранения РФ в субъекты за счёт средств федерального бюджета в рамках исполнения приказа «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям», - сообщили эксперты Минздрава Кемеровской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру