Стало известно, сколько дворов и общественных зон благоустроят в Кузбассе в 2022 году

Кузбасские власти рассказали, как реализуют в этом году нацпроект «Жилье и городская среда» и какие суммы потратят.

Стало известно, сколько дворов и общественных зон благоустроят в Кузбассе в 2022 году
Фото:ako.ru

1 миллиард 92 миллиона рублей потратят в 2022 году в Кузбассе на благоустройство 300 дворов и 69 общественных пространств. Деньги будут выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов.

«Дворы, парки, скверы — то, что нуждается в постоянном благоустройстве, ведь от их состояния зависит качество и комфорт жизни людей в Кузбассе», - отметил губернатор Сергей Цивилев.

При этом известно, что 47 объектов во время онлайн-голосования выбрали сами жители Кузбасса. Также в список вошли те проекты, что победили на V Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

Например, в Гурьевске благоустроят территорию «Парка Металлургов» и потратят на это 80 миллионов рублей. На эти деньги в парке создадут новые локации, оборудуют детские игровые зоны, установят современные светильники и выполнят ряд других работ. При этом из 1980 деревьев, растущих в прогулочной зоне, уберут всего 12. Это больные и старые сосны.

Фото:ako.ru

В планах у властей привести в надлежащий вид и 300 кузбасских дворов. Заявки на их благоустройство подавали жильцы многоквартирных домов.

А ещё стало известно, какие кемеровские дороги отремонтируют в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру