В Кузбассе действует кибердружина борцов с наркотиками

С помощью 30 волонтеров на территории Кемеровской области закрыто 18 000 интернет-ресурсов, распространяющих запрещенные наркотические средства.

В Кузбассе действует кибердружина борцов с наркотиками

Об этом рассказал заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Дмитрий Осипов.

Представитель общественного совета сообщил, что кибердружина «Пика», была создана в регионе для выявления в сети Интернет сайтов с противоправным контентом и блокировки таких ресурсов. Причем своим приоритетом 30 волонтеров кузбасской кибердружины видят удаление из сети Интернет контента, связанного с незаконной наркоторговлей.

Эффективность работы кузбасской кибердружины «Пика» впечатляет: за три года деятельности с ее помощью выявлено и заблокировано около 18 000 интернет-ресурсов.

В своей работе волонтеры используют специально разработанный поисковый софт - программы-боты, которые позволяют обрабатывать огромные массивы страниц и сайтов глобальной сети и при выявлении противозаконного контента направлять прямые ссылки на сомнительные интернет-ресурсы в Роскомнадзор для блокировки, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Работа киберволонтеров в Кузбассе будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру