Кузбассовец взял крупный кредит, чтобы сделать подарок Путину

55-летний житель города Гурьевска Алексей Михайлов изготовил бронзовую скульптурную композицию в подарок президенту России. Для создания своего произведения Алексей Леонидович взял в кредит 300 тысяч рублей.

Кузбассовец взял крупный кредит, чтобы сделать подарок Путину

Автор изобразил президента страны Владимира Путина верхом на вздыбленном белом медведе. В одной руке у главы государства – оливковая ветвь, на другой сидит двуглавый орел. Филигранно выполненная скульптурная композиция высотой 52 сантиметра изготовлена из бронзы. Ее вес составляет 14,6 кг.

Работу над скульптурой Алексей Михайлов начал три года назад. В 2019 году он вылепил композицию из мягкого воска. В 2020-ом перевел ее в твердый воск для сохранения мельчайших деталей, а затем отлил фигуру из бронзы на одном из заводов под Екатеринбургом.

«Я выполнил скульптуру в стиле русской классической школы кабинетного художественного литья Урала, - пояснил Алексей Михайлов. – Пять элементов композиции – двуглавый орел, президент, оливковая ветвь, белый медведь и постамент – символизируют нашу великую Россию. Формально я не имею художественного образования и по документам - простой рабочий. Но я делал все от души, с огромным уважением к нашему президенту и хотел бы передать свой подарок Владимиру Владимировичу Путину.  Правда, не знаю, как лучше это сделать».

За помощью в этом вопросе автор планирует обратиться к Сергею Цивилеву. Мужчина надеется, что губернатор Кузбасса поможет ему осуществить мечту: передать подарок в Кремль.

Алексей Михайлов более 30 лет назад окончил известное в нашей стране Каслинское профессионально-техническое училище №18, где получил рабочую специальность «формовщик художественного литья». Каслинскому литью кузбассовец учился у выдающихся преподавателей скульптуры С.П.Манаенкова и В.П. Игнатьева. На счету самодеятельного скульптора уже не одна художественная работа, однако, как признался кузбассовец, из-за отсутствия художественного образования его не допускают к участию в художественных конкурсах и выставках. 

А ранее кузбассовцев пригласили стать авторами новогодних открыток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру