Владельцев жилой недвижимости в Кузбассе могут засекретить

Новое правило начнет постепенно действовать для всех россиян, у кого есть квартира или дом

Владельцев жилой недвижимости в Кузбассе могут засекретить
фото: vse42.ru

Владельцы недвижимости в 2023 году столкнутся с новыми условиями оформления и получения выписок из ЕГРН.

Вводиться в практику новое правило будет двумя этапами. На первом этапе, который начался уже в январе, в выписке ЕГРН назначение недвижимости «жилое строение или здание» заменит формулировка «жилой дом». Также можно будет указать садовый или многоквартирный дом или нежилое строение.

Еще одним изменением станет возможность получить новый вид выписок из ЕГРН, предоставляющих информацию об ограничениях прав собственности на недвижимость, в том числе ипотечных залогах, аренде.

Главное же изменение ожидает собственников в марте этого года. Согласно новым правилам, выписка из реестра может быть частично засекречена. По желанию собственника из справки могут исчезнуть персональные данные владельца недвижимости: его фамилия и дата рождения. То есть получить полную выписку, включающую все сведения об объекте можно будет только с согласия собственника. Правда, это правило не будет распространяться на супругов и наследников собственника. Если запрос поступит от них или справку необходимо будет предоставить по запросу суда, в ней будут указаны полные данные. Об этом изданию PRIMPRESS юрист Ирина Сивакова.

А ранее безобидные таблетки в бардачке могут стать подовом для лишения водительских прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру