Образовательные учреждения Кузбасса будут адаптированы для детей с ограниченными возможностями

В Кемеровской области школы и детские учреждения будут максимально адаптированы для комфортного пребывания детей с ОВЗ. Об этом сообщили в правительстве Кузбасса.

Образовательные учреждения Кузбасса будут адаптированы для детей с ограниченными возможностями
Фото: администрация правительства Кузбасса

Кузбасские детские учреждения, которые сейчас ремонтируются по программам «Моя новая школа» и «Мой новый детский сад», будут доступны для маломобильных детей. А новые школы сразу проектируются с учетом требований доступной среды.

«Важно, чтобы у детей были равные условия для получения знаний, и в среде сверстников они не чувствовали себя ущемленными, могли свободно передвигаться внутри здания и во дворе», – сообщил Сергей Цивилев.

В настоящее время в Кузбассе созданы условия для детей с ОВЗ в 155 общеобразовательных школах, 20 коррекционных, а также в 10 учреждениях допобразования. 

Отмечается, что в этом году из регионального бюджета выделено 15 000 000 рублей на создание условий для беспрепятственного доступа детей всех нозологий в Кузбасский центр образования и на специализированное оборудование ссузов.

Ранее стало известно, что в Кемеровской области начнут действовать 42 новых ФАПА и 2 поликлиники. А также мастерская для детей с ограниченными возможностями здоровья появилась в кузбасском городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру