Жители Кузбасса смогут добывать золото индивидуально

Российское правительство одобрило законопроект, разрешающий россиянам, физическим лицам, добывать золото индивидуально. Если законопроект одобрит Государственная Дума, а внести его на рассмотрение депутатам  планируют в ближайшее время, россияне получат возможность зарабатывать деньги добычей драгоценного металла.

Жители Кузбасса смогут добывать золото индивидуально
Фото: Unsplash.com

Однако старатели должны будут выполнять определенные требования и правила. В числе которых – ограничение по использованию земли: углубиться в землю можно будет только на пять метров, столько же метров верхнего слоя земли можно будет снять,  привлекать к работам можно будет не более 10 наемных сотрудников. Кроме того, индивидуальный золотодобытчик  должен будет производить  работы на одном участке.

Также российское правительство одобрило поправки, которые будут внесены в налоговое законодательство в части добычи золота физическими лицами. Предполагается, что от уплаты НДФЛ будут освобождаться граждане, добывшие за отчетный налоговый период менее одного килограмма золотого металла.

Известно, что запасы драгоценного металла в кузбасских недрах оцениваются специалистами примерно в 0,5 миллиона тонн. Регион входит в топ-20 российских территорий золотодобычи.  По информации Сибнедр, на территории Кемеровской области  расположены почти 150 золотоносных месторождений и участков. Подавляющее большинство из них россыпные.

Однако в последнее время жители региона все чаще жалуются на экологические нарушения золотодобывающих компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру