Власти Кузбасса обвиняются по самому крупному антимонопольному делу в России в сфере транспортного планирования

Отдел по борьбе с картелями Федеральной  антимонопольной службы (ФАС) России возбудил  в начале 2023 года антимонопольное дело по признакам нарушения закона  «О защите конкуренции». В качестве ответчиков в деле фигурируют 6 хозяйствующих субьектов, а также органы исполнительной власти Кузбасса и еще 15 регионов Российской Федерации. 

Власти Кузбасса обвиняются по самому  крупному антимонопольному делу в России в сфере транспортного планирования
Фото: vse42.ru

«В ФАС России из Следственного управления МВД по республики «Саха (Якутия) поступили материалы уголовного дела, возбужденного по признакам нарушения ст. 285 УК РФ, содержащие сведения о возможном нарушении антимонопольного законодательства при проведении открытых конкурсов в электронной форме на выполнение работ по разработке документов транспортного планирования в субъектах Российской Федерации», - говорится в Определении ФАС.

Министерству жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса ФАС инкриминирует множественные нарушения   закона «О защите конкуренции».   Признаки нарушения выразились в согласовании с заказчиком способа определения поставщика, в совместной подготовке участниками торгов конкурсной документации и коммерческих предложений для определения начальной цены контракта, а также в единой стратегии поведения, позволившей стать победителем торгов заранее определенному лицу с минимальным снижением от начальной цены контракта.

Так за последние 4 года действия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» основной объем бюджетного финансирования, направляемого на транспортное планирование в регионах РФ, поступил всего лишь в три организации: ООО «СТРОЙ ИНВЕСТ ПРОЕКТ», ФАУ «РОСДОРНИИ», ООО «А+Странспроект» (SIMETRA).   

За период с 1 января 2019 года по настоящее время эти компании 63 государственных и муниципальных контракта, по которым  освоили  2,138 миллиарда государственных  рублей. При этом в среднем снижение цены по их контрактам составило всего порядка 2%.

Среди заказчиков услуг этих компаний значится и Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. В связи с чем, определением ФАС  орган исполнительной власти Кузбасса привлечен к делу в качестве ответчика.  Антимонопальная служба затребовала все документы и деловые переписки чиновников с указанными компаниями, а также сведения о должностных лицах, ответственных за подготовку конкурсной документации.

Дело назначено на 21 марта 2023 года на 10 часов утра. Слушания пройдут  В Москве в Зале коллегии на Садовой-Кудринской улице.

Разбирательство по данному делу имеет все шансы стать  самым резонансным и масштабным  антимонопольным делом, которое когда-либо возбуждала Федеральная антимонопольная  служба России.

А ранее суд в Кузбассе оштрафовал менее минимально допустимого порога  наказания туберкулезную больницу в кузбасском городе за многочисленные нарушения противопожарной безопасности и систематическое невыполнение предписаний инспекторов Государственного пожарного  надзора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру