По поручению Сергея Цивилева в Кузбассе расширили возможности медицинского онлайн-сервиса

Вместо сайта «Врач 42» заработал «Портал пациента», который предоставляет более широкий спектр возможностей.

По поручению Сергея Цивилева в Кузбассе расширили возможности медицинского онлайн-сервиса
Фото: пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса

Минздрав региона выполнил поставленную губернатором Сергеем  Цивилевым задачу - возможности пациентов на обновленном портале стали занчительно шире.

«Цифровизация – это важный тренд в развитии медицины и одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». Обновленный портал дает круглосуточный доступ ко всей необходимой информации в сфере здравоохранения, позволяет записываться на прием к врачу – не только очный, но и в онлайн-режиме», – отметил Сергей Цивилев.

С возможностями нового медицинского портала кузбассовцев познакомил  министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов.  Руководитель регионального минздрава  отметил, что он-лайн запись к врачу или вызов медицинского специалиста на дом теперь можно оперативно оформить не только для себя, но и для ребенка, родственника, коллеги. 

Также на обновленном сайте представлены сервисы «Результаты анализов», «Предстоящие посещения», «Случаи медицинского обслуживания» и «Интегральный анамнез». Последний  содержит клинические данные пациента, которые нужны для оказания как экстренной, так и плановой медицинской помощи.

Дмитрий Беглов  подчеркнул, что «Портал пациента» значительно расширил возможности телемедицины.  Дистанционные телемедицинские консультации  сейчас проходят в  основном  в режиме  «Врач – врач», когда медработники из небольших и удаленных российских территорий  имеют возможность проконсультироваться по уточнению диагноза, определению или корректировке курса лечения, отслеживанию динамики состояния пациента у ведущих специалистов областных медицинских центров и клиник. Новый медицинский портал предоставил возможность записи  на телемедицинскую консультацию в режиме «Врач – пациент».

Отдельно Дмитрий Беглов остановился на результатах внедрения цифровых технологий в сферу здравоохранения. За 2022 год на треть выросла мощность Центра обработки данных, 8 новых серверных платформ оснащены системами информационной безопасности. В распоряжение специалистов поступило более 300 единиц техники. Все предпринятые меры обеспечивают бесперебойную работу программного обеспечения, используемого в медицинских организациях, и возможность оперативного доступа к историям болезней и результатам анализов пациентов. А это значит, что лучшие медицинские специалисты Кузбасса имеют возможность дистанционно оказывать помощь жителям любого населенного пункта региона.

Авторизация на сайте проходит через Госуслуги: все данные из личного кабинета будут автоматически перенесены на «Портал пациента».

А ранее «МК в Кузбассе» сообщал, что 4 кузбасские больницы получили новое диагностическое оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру