Предложение назначить министром энергетики губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева поступило от премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина. Председатель правительства РФ, согласно российскому законодательству, представил 11 мая в Госдуму новый состав кабинета министров. В числе кандидатов глава правительства назвал и 62-летнего Сергея Цивилёва, который должен возглавить министерство энергетики, сменив на этом посту Николая Шульгинова.
Опыт и результативность работы Сергея Цивилева на посту главы одного из ключевых российских регионов не остался незамеченным.
«Многолетний опыт на посту руководителя крупнейшего российского угледобывающего региона, а также работа на федеральном уровне в Президиуме Государственного совета РФ и в качестве председателя комиссии Госсовета России по направлению «Энергетика» дают основания полагать, что Сергей Цивилев обеспечит дальнейшее развитие важной для страны отрасли», — отметил пресс-секретарь правительства Борис Голиков.
Депутаты Госдумы рассмотрят предложение Премьера 14 мая. В случае одобрения новый состав кабмина будет представлен президенту РФ Владимиру Путину. Окончательное решение примет премьер-министр.
Информация о возможном скором назначении Сергея цивилева обсуждалась и ранее, однако губернатор Кузбасса ее отрицал.