Александр Бессмертных первым в России завоевал серебро ЧМ в гонке на 15 км классическим стилем

Он стал первым в XXI веке россиянином, которому покорилась эта дисциплина

Александр Бессмертных. Фото РИА Новости

Кузбасский лыжник Александр Бессмертных завоевал серебро в классической 15-километровой гонке в Зеефельде и стал первым россиянином, который поднялся на пьедестал почета чемпионата мира в этой дисциплине после того, как в 1991 году бронзу взял Владимир Смирнов.

Обошел лыжника из Кузбасса двукратный олимпийский чемпион из Норвегии 34-летний Мартин Йонсруд Суннбю. Финский лыжник Ийво Нисканен пришел третьим.

Отметим, два года назад на чемпионате мира в этой же дисциплине уроженец Березовского Александр Бессметных был четвертым. Кузбасский лыжник — серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете, призер чемпионатов мира, призер этапов Кубка мира и чемпионата мира среди молодежи.