Велоспорта в Прокопьевске нет, но он есть

В этом городе несмотря ни на что живут и тренируются спортсмены, стоящие в ряду сильнейших

Как объяснил прокопьевский велоспортсмен-ветеран Владимир Матюшинский, в Кузбассе четыре территории, где официально существует велоспорт – Кемерово, Новокузнецк, Новокузнецкий район и Белово. Владимир Аркадьевич добивается, чтобы пятой такой территорией стал Прокопьевск. В последние годы прокопьевские велогонщики показывают высокие результаты на соревнованиях разного уровня, а воспитанник Матюшинского Андрей Тимофеев – один из сильнейших кузбасских велоспортсменов.

В этом городе несмотря ни на что живут и тренируются спортсмены, стоящие в ряду сильнейших
Владимир Матюшинский (справа) и его ученики.

Интервью с прокопьевским тренером и его учениками состоялось накануне открытых областных соревнований по велоспорту, которые прошли в Кемерове 21 июля. Сейчас уже известны результаты. Прокопчане, с которыми разговаривал, заняли в своих возрастных группах: Антон Андрианов – шестое место, Владимир Матюшинский – второе, Андрей Тимофеев – первое, показав лучший результат среди участников всех возрастов.

Поспешил с разрядом

На интервью трое спортсменов – представители трёх поколений – прикатили сразу после вечерней тренировки. Общались, можно сказать, не сходя со своих велосипедов. Эдакие велокентавры.

Без цифровых технологий не обходятся уже и безмоторные байки. Бортовой компьютер, установленный на руле, показывал, что в тот вечер они крутили педали 1 час и 37 минут, проехали 55 км со средней скоростью 34 км в час, а максимальная скорость, до которой разгонялись, – 60 км в час. Говорят, обычная тренировка, ничего сверхъестественного.

Младшему, Антону Андрианову, сейчас пятнадцать.

– В пять-шесть лет мне было тяжело научиться кататься – не знаю почему. Потом, когда научился, вообще с велосипеда было не снять, катался с утра до вечера, – вспоминает он.

Когда подрос, увидел, как сверстники тренируются у Владимира Матюшинского: ездят даже зимой! Антон к ним присоединился. Через год Владимир Матюшинский начал тренировать подающего надежды спортсмена по индивидуальной программе, вывозить его на соревнования.

– Я ездил на сборы в Горный Алтай. Мне было ещё 13 лет, но меня ставили с гонщиками, которым 14-15. Я показал себя нормально. Новосибирскому тренеру понравились результаты, и меня включили в новосибирскую команду, – рассказывает Андрианов.

Антон Андрианов.

Как показала состоявшаяся вскоре велогонка в Омске, новосибирский тренер не ошибся.

– На удивление, среди участников новосибирской команды я проехал лучше всех. И по итогам этой гонки наша команда заняла в общем зачёте первое место.

Позже Антон Андрианов победил на всероссийских соревнованиях в Новосибирске, выполнив норматив первого взрослого разряда. Но звание подростку, которому на тот момент ещё не исполнилось пятнадцати, не присвоили.

Нынешним летом Антон планировал участвовать сразу в нескольких крупных гонках, но весной его положили на операцию, о соревнованиях и тренировках пришлось на время забыть. Нынешний год у него восстановительный. Когда мы беседовали, парень ещё не решил, готов ли ехать на кемеровские состязания. Однако и он сам, и его первый тренер Владимир Матюшинский уверены, что Антон вернёт прежнюю форму и продолжит спортивную карьеру.

Тренер, воспитатель, отец

22-летний прокопчанин Андрей Тимофеев трижды выполнил норматив «Мастер спорта России». Но звания так и не получил: документы, уходившие в Москву, где-то терялись. Впрочем, на спортивной репутации бюрократические заморочки никак не сказались. Андрей становился первым в Сибирском федеральном округе, серебряным призёром Кубка России в 2017 году. На многодневных соревнованиях в Ижевске заслужил звание «горного короля» (по сумме очков, набранных на подъёмах).

В июне нынешнего года стал абсолютным победителем (первый не только в своей возрастной группе, но и финишировавший с лучшим результатом среди всех участников – 3 часа и 14 минут) велогонки «Красспорт», проходящей под Красноярском. На старт вышли почти шестьсот спортсменов – представители разных регионов России и не только. Уже много лет в «Красспорте» участвует австралийский велосипедист. Дистанция – 101,1 км: шоссе, грунтовка, поле и даже болото. Абсолютным победителем «Красспорта» Андрей Тимофеев становится уже второй раз. Впервые он проехал эту дистанцию быстрее всех в 2016 году.

К тренировкам Тимофеев вернулся всего несколько месяцев назад. Год служил в армии.

– Он выпадал из процесса. Когда служил, на велосипед практически не садился. Удивительно, что восстановился так быстро. Из личного опыта знаю: когда парни приходили из армии и возвращались в сборную, они восстанавливались очень долго, некоторые вообще не могли вернуть форму. То, что Андрей в этом году неплохо выступает – это чудо, можно сказать, – подчёркивает Владимир Матюшинский.

Андрей Тимофеев очно учится в Омском университете физкультуры и спорта. Правда, вернувшись в конце 2018-го из армии, на лекциях почти не появлялся.

– Некогда было учиться. Гонки, сборы, тренировки, – объясняет спортсмен.

География велосостязаний: Сочи, Ижевск, международные соревнования «Пять колец» в Москве. Сессию в институте будет в сентябре закрывать.

Андрей Тимофеев.

Как и Антон Андрианов, Андрей Тимофеев выступает за новосибирскую команду, только в другой возрастной группе.

– На вашей форме надпись «Новосибирск». Учитесь в Омске. Тренируетесь в Прокопьевске. Спортсменом какого города себя считаете?

– Где я учусь и за какую команду выступаю – это не столь важно. Я считаю себя спортсменом города Прокопьевска. Я родом отсюда. Здесь началась моя спортивная карьера. Мой первый тренер Владимир Аркадьевич Матюшинский, – подчёркивает Андрей Тимофеев.

Они знакомы больше десяти лет. Андрей был воспитанником прокопьевского детдома №2, а выступавший в юности за сборную Киргизии по велоспорту Владимир Матюшинский работал там воспитателем. В детдоме, помимо основной работы, Владимир Аркадьевич по собственной инициативе начал тренировать подростков.

– Он всё время нам рассказывал про велосипеды, – вспоминает Андрей те времена. – И на работу он часто приезжал на велосипеде, который собрал собственными руками. Крутой велосипед у него был! Он разрешал нам покататься. Потом он собрал ещё пять-шесть велосипедов, и детдомовцы стали пробовать, кто на что способен. Рассказывал нам о мерах безопасности. Мы надевали шлем,

форму и выезжали на дорогу. Он нас сопровождал, но не на машине, как обычно делают тренеры, а на собственном велосипеде. Можно сказать, своей спиной нас закрывал, чтобы всё было безопасно. Я очень внимательно слушал его рассказы про велоспорт. Хотел посмотреть, как этот вид спорта выглядит изнутри. И мы в 2011 году поехали в Томск на первые соревнования. У меня получилось показать какой-то результат.

После школы Андрей Тимофеев окончил Новосибирское училище олимпийского резерва. Детдомовцу трудно получать разрешение выезжать на соревнования в другие города, и с зачислением в училище могли возникнуть трудности. Чтобы проблем не было, Владимир Аркадьевич оформил над Андреем опекунство.

– Ещё когда он был воспитателем в детдоме, у нас сложились дружеские отношения, – вспоминает Андрей. – Тренер, воспитатель, отец… Мне общаться с ним легко и просто.

Фрунзе – Каунас – Прокопьевск

Владимир Матюшинский родился в Новокузнецке, но, когда ему было два года, семья переехала в город Фрунзе. Там и полюбил крутить педали. Сначала просто катался, а с 1976 года тренировался в обществе «Спартак». В 1981 году на чемпионате СССР, проходившем в литовском Каунасе, в составе сборной Киргизии выполнил норматив мастера спорта СССР.

– Командная гонка. Мы проехали по шоссе 100 км за 2 часа 7 минут 21 секунду. До этого у меня на гонке в Москве сломалась рама, и в Литве я ехал на простом велосипеде, только колёса были чуть получше. Была бы хорошая техника, мы выполнили бы и норматив мастеров спорта международного класса. Потом меня планировали взять на Спартакиаду народов СССР, но так сложилось, что я в армию ушёл и на Спартакиаду не попал. А после армии уже так активно не стал заниматься, долго не участвовал в соревнованиях, но с велосипедом не расставался – катался для себя. Потом уже здесь, в Прокопьевске, когда в детдоме с ребятами стал заниматься, подумал: «Если их вожу на соревнования, то и сам буду тренироваться и выступать», – рассказывает Матюшинский.

Самым одержимым из его прокопьевских учеников оказался Андрей Тимофеев, который, сам того не ведая, поспособствовал возвращению своего тренера в спорт.

– Всё началось с Андрея, – объясняет Владимир Аркадьевич.

На недавнем «Красспорте» 58-летний Матюшинский занял в своей возрастной группе третье место.

Владимир Матюшинский.

В Киргизии он окончил физкультурный институт. Работал тренером и школьным учителем. Из бывшей союзной республики, как и многие, уехал вместе с семьей в середине 90-х. В Прокопьевске не сразу нашёл работу по специальности. Вспоминает, что со спортом, не только велосипедным, в городе в тот момент было совсем плохо. В 2002 году устроился воспитателем в детдом. В 2011-м основным местом работы стал Центр дополнительного образования на Тыргане, где он по сей день руководит творческим объединением «Велокросс», но детдомовцев не бросает – приезжает в Зенковский район трижды в неделю, чтобы провести занятия и с ними. В Центре дополнительного образования учит азам управления велосипедом, Правилам дорожного движения. Эту работу считает важной, но собственно тренерской деятельностью по-прежнему занимается на общественных началах. Несколько лет назад убеждал Федерацию велоспорта и городские власти открыть отделение велоспорта при прокопьевской спортивной школе, но тогда не встретил понимания. Надеется, что достижения его воспитанников всё же переубедят начальников.

– А вы верите в перспективы развития велоспорта в Прокопьевске? – спрашиваю Андрея Тимофеева.

– Да. Лет пять назад прокопчане, кажется, вообще понятия не имели, что существуют велосипеды такого типа, как у нас, которые могут развивать высокую скорость. Сейчас мы на виду. Автомобилисты на дороге адекватно на нас реагируют. Больше прокопчан приобщаются к велоспорту. В городе проходят массовые велопробеги, к организации которых и Владимир Аркадьевич причастен, – отвечает Андрей.

В «Красспорте» в нынешнем году участвовало шесть прокопчан, почти все попали в призёры, в том числе Дмитрий Андреев, который в этот раз стал первым в своей возрастной группе, а прежде пять раз становился абсолютным победителем этих гонок. Плюс две победы в общем зачёте Андрея Тимофеева. Получается, за 16 лет существования «Красспорта» прокопчане достигали «абсолюта» семь раз.

– Нас там уже боятся, – иронизирует Матюшинский.

«В малых городах бывают большие спортсмены!» – этими словами, сказанными Антоном Андриановым, и закончу свой рассказ о прокопьевском велоспорте, которого официально не существует. Но он есть!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Кузбасские велокентавры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру