Кузбасские спортсмены завоевали медали на чемпионате и первенстве Европы по ледолазанию

Стали известны итоги престижных европейских соревнований по альпинизму. Кузбассовцы завоевали немало золотых и серебряных медалей. Об итогах сообщили в Министерстве спорта Кемеровской области.

В финском городе Оулу завершились чемпионат и первенство Европы по ледолазанию. Кузбасские спортсмены вернулись домой с наградами.

Так серебро на первенстве Европы получил кемеровский альпинист Максим Андреев. Он стал вторым среди юношей в возрасте до 16 лет. Другой житель столицы Кузбасса привез домой золото. Егор Зиновьев завоевал его, обогнав других юниоров до 21 года в дисциплинах «трудность» и «комбинация». А среди мужчин победил кемеровчанин Георгий Дуплинский. Он получил золото в дисциплине «трудность».

Анжерские ледолазы тоже привезли домой золотые и серебряные медали из Финляндии.

Данила Наумов в возрастной группе до 19 лет победил в дисциплине «скорость» и стал вторым в дисциплине «комбинация». Данила Бикулов в группе до 21 года занял первое место в «скорости» и второе место в «комбинации». Также Данила получил «серебро» чемпионата Европы в дисциплине «скорость» среди мужчин. А «золото» здесь же взял прославленный анжерский ледолаз Антон Немов. Также у Антона второе место в «комбинации».

Из всех кузбасских альпинисток-ледолазок в этот раз лучшей стала Наталья Савицкая из Анжеро-Судженска. Спортсменка победила в дисциплине «скорость».

Всего в Финляндии за победу боролись представители 16 стран мира. Среди участников были только сильнейшие альпинисты-ледолазы.

А ещё спортивные объекты Кузбасса одобрил Кадыров.