Забавный и дурацкий: "суржик" на вывесках Кемерова

Сегодня, в Международный день родного языка, мы прошлись по улицам Кемерова и посмотрели, в каком языковом контексте живут кемеровчане, много ли англоязычной информации окружает горожан, вся ли она оправдана и понятна. В каких-то случаях иностранных наименований не избежать, но очевидно, что на магазинных вывесках и других вариантах наружной рекламы русский язык явно преобладает.

Но в объектив нашей фотокамеры попали и просто перлы. Кто-то по непонятным причинам изображает латиницей русские имена, фамилии и даже названия улиц. Кто-то в русские слова насильно вляпывает (другого слова не подберешь) латинскую букву, вероятно, претендуя на «изюминку». Кто-то видит особый шик в замене русских слов «ресторан», «бар», «лавка» и др. на английские – эдакий суржик получается. Кто-то просто переводит русское название на английский и думает, что звучать оно сразу начинает солиднее. А некоторые особо "креативные" так увлекаются языковой эквилибристикой, что теряют всяческую логику, создают "шедевры", в которых лишь автору понятно, что он имел в виду.

Госдума на днях приняла в третьем чтении закон, который должен защитить русский язык от излишних заимствований. Закон четко говорит о том, что иноязычные слова и начертания должны употребляться  в случаях отсутствия адекватной замены им в русском языке. Перечень разрешенных к использованию иностранных слов будет закреплен в нормативных словарях. Запрет нового закона пока распространяется лишь на определенные сферы. Использовать иностранные слова для фирменных наименований и товарных знаков по-прежнему разрешено. Но в скором времени планируется урегулировать использование иностранных слов и выражений в коммерческом обозначении и в иной предназначенной для потребителей информации. Возможно, бизнесу уже сейчас нужно обратить на это внимание.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру