Эколог назвал свою причину обмеления реки Томь в Кузбассе

К осени 2021 года уровень воды в реке Томь заметно снизился, что уже неоднократно подмечали кузбассовцы. Метеорологи объяснили это недостаточным количеством осадков, однако у экологов насчёт обмеления реки есть иное мнение.

Эколог назвал свою причину обмеления реки Томь в Кузбассе
Фото: МК в Кузбассе

На прошлой неделе специалисты Кемеровского Гидрометцентра объяснили, что снижение уровня воды в реке Томь связано непосредственно с малым количеством осадков – лето было жаркое, а дождей практически не наблюдалось, особенно в августе. Экологи, впрочем, считают, что дело не только в недостатке осадков.

Фото: МК в Кузбассе

“За последние 10 лет в Кузбассе исчезло не менее полутора тысяч малых рек, которые являются притоками Томи. Раньше они стабильно питали главную водную артерию Кемеровской области, а теперь ушли в карьерные воды, шахтные воды, ими начали заполнять отработанные пространства. На фоне понижения уровня осадков это сыграло свою роль”, - рассказал "МК в Кузбассе" модератор тематической площадки "экология" общероссийского народного фронта по Кемеровской области Андрей Егоров.

Фото: МК в Кузбассе

Эколог также добавил, что источники подземных вод подработаны, а многие водоёмы всё стремительнее исключаются из реестра малых рек. И на сегодняшний день доподлинно неизвестно, сколько именно исчезло рек, питавших Томь.

На 6 сентября уровень воды в реке Томь составлял 91 сантиметр – это на 24 сантиметра больше опасной для сентября отметки.

Фото: МК в Кузбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру