Власти Кемерова встретятся с жильцами выкупаемых домов частного сектора

Напомним, что на заседании народных депутатов города Кемерова, которое прошло 17 декабря 2021 года было сказано, что городу выделены деньги в кредит на снос частного сектора.

Власти Кемерова встретятся с жильцами выкупаемых домов частного сектора
Фото: VSE42.Ru

«В этом районе сейчас проживают около 5 тысяч человек. Многие из домов отапливаются углём, что крайне негативно сказывается на экологии города. В 2022 году мы начнём осваивать эту территорию: сносить старые дома, строить новые. В результате район будет пригоден для проживания 50 тысяч человек. Планируется, что мы разместим там 6 новых школ, 8 детских садов, новые объекты инфраструктуры», - сказал мэр.

Эта новость вызвала волну негатива со стороны жильцов частного сектора. 19 декабря 2021 года они устроили народную сходку, где выступили против сноса домов.

После этого мэр Кемерова Илья Середюк провёл совещание и попытался объяснить преимущества сноса частных домов по ул. Соборная, от ул. Сибиряков-Гвардейцев до просп. Молодёжный Заводского района.

Оказалось, что местные власти планируют расширение улицы Сибиряков-Гвардейцев, так-как сейчас дорога очень загружена и не соответствует нормативам для запуска по ней автобусов. Есть здесь и проблемы с ливневой канализацией. И почти на 100% изношены трамвайные пути.

А уже 28 декабря, администрация Кемерова сообщила, что в выкупаемых под строительство инженерных сетей домах на улице Гагарина начали работу независимые оценщики.

Вчера, 14 января, представители кемеровской администрации рассказали о работе с выкупаемым частным сектором в центре города.

«В каждом случае сумма рассчитывается индивидуально. Собственники вправе озвучить свои пожелания к проекту соглашения – как в ходе первой встречи, так и позже. Каждый собственник получит соглашение на личной встрече с представителями администрации города. Первые такие встречи состоится уже в начале следующей недели», - сообщает мэрия.

Отмечается, что всего на рассмотрение проекта соглашения дается 90 дней, однако оно может быть подписано и сразу.

Напомним, что кемеровские власти планирует выкупить 346 земельных участков и расположенные на них объекты недвижимости вдоль улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Тухачевского, Каменской с целью строительства инженерно-транспортных коммуникаций.

«В настоящее время на выкупаемых объектах работают независимые оценщики. На сегодня осмотрено 133 объекта недвижимости вдоль улицы Гагарина. В понедельник, 17 января, оценщики приступят к осмотру объектов вдоль улицы Сибиряков-Гвардейцев. Выкупать объекты недвижимости будут по рыночной стоимости и в денежном выражении», - написано в сообщении.

Получить консультацию по вопросам выкупа жители могут в общественной приемной. Она работает по будням с 9:00 до 17:00 на улице 9 января, 12 (вход с торца).

Также задать вопросы можно по телефону. Звонить можно по будням с 9:00 до 17:00 по номеру 36-23-21.

А ранее кемеровчане создали петицию против отмены маршрутки №10Т.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру