Кузбасский медик назвала симптомы омикрон-штамма

Вчера, 19 января, состоялся прямой эфир минздрава Кузбасса. В ходе трансляции медик рассказала о симптомах омикрон-штамма.

Кузбасский медик назвала симптомы омикрон-штамма
Фото: VSE42.Ru

Главный областной специалист-терапевт, заместитель главного врача по медицинской части Кемеровской клинической районной больницы им. Б.В. Батиевского Лариса Токарева рассказала, что омикрон похож па обычное ОРВИ.

Основными симптомами омикрон-штамма коронавирусной инфекции, помимо потери обоняния и вкуса, являются 

  • насморк,
  • синусит,
  • сильная ломота в теле.

Врач призвала жителей региона при первых проявлениях вирусного заболевания обращаться к врачу.

Напомним, первые факты заражения омикрон-штаммом коронавируса уже зафиксированы в соседствующих с Кузбассом Сибирских регионах.

Три случая заболевания новым штаммом COVID-19 зафиксированы в Республике Хакасия. Также омикрон добрался и до Красноярска.

Специалисты прогнозируют, что в начале февраля омикрон-штамм придёт и в Кузбасс.

Отметим, что больницы Кузбасса уже держат руку на пульсе. Отмечается, что новый штамм распространяется гораздо быстрее, чем его предшественники. Как отметил зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник, основная нагрузка при этом ложится на амбулаторно-поликлиническую службу и скорую помощь.

Если рост обращений в «красную зону» поликлиник превысит 6 тысяч в день. А количество вызовов на дом возрастет до 5 тысяч, больницы Кузбасса будут переведены в экстренный режим работы.

А ранее новые правила появятся в гостиницах Шерегеша из-за ковида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру