Власти Кемерова выкупили почти 300 частных домов для сноса

В областной столице Кузбасса продолжается выкуп домов частного сектора в границах улиц Гагарина, Соборная, Тухачевского, Искитимская набережная, Сибиряков-Гвардейцев. После сноса на месте будет возведен новый район. Работы по строительству предстоят грандиозные.  

Власти Кемерова выкупили почти 300 частных домов для сноса
Фото: VSE42.Ru

Как сообщил мэр Кемерова Илья Середюк, за неделю с собственниками недвижимости подписано еще 14 соглашений о выкупе, на сегодня их 269.

Напомним, что новость о том, что дома частного сектора будут выкупаться, а после их будут сносить прозвучала от властей еще в конце 2021 года. Дома, которые находятся в границах улиц Гагарина, Соборная, Тухачевского, Искитимская набережная, Сибиряков-Гвардейцев выкупаются. Но предварительно приходит оценка жилища и всех построек, которые находятся на территории. После чего владельцы подписывают соглашение о выкупе и получают деньги, на которые приобретают новое жилье. 

По словам главы города, пока большинство тех, кто переезжает из частного сектора, выбирают квартиры на вторичном рынке.

Напомним, что работы по застройке частного сектора будут грандиозные. Мэр областной столицы Кузбасса сообщал, что в границах улиц Соборной и Гагарина появится десять новых жилых микрорайонов.

Еще 16 марта 2022 года Илья Середюк рассказал, что уже определены подрядчики на проектирование и строительство тепловых сетей, водопровода, канализации, электроснабжения, а также исполнители на проектирование и реконструкцию улиц Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев, строительства продолжения улицы Соборной до ФПК. Эти работы будут выполняться в первую очередь.

Далее район будет активно застраиваться. На территории планируется возвести жилье для 50 тысяч горожан, шесть школ и 8 детских садов.

А ранее раньше такого не было: кемеровчане обеспокоены появлением бездомных собак на территории сносимого частного сектора в Кемерове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру