«Уберите с улиц иностранные названия»: кузбасские законодатели начали обращать внимание на язык уличных вывесок

Повышенное внимание органов государственной власти в Кузбассе к языку уличной рекламы и вывесок обусловлено принятыми 28 февраля поправками к Федеральному закону «О государственном языке РФ». Об этом сообщила председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова.

«Уберите с улиц иностранные названия»: кузбасские законодатели начали обращать внимание на язык уличных вывесок

«Внесенные в закон поправки будут распространяться на представителей администраций, судов, прокуратур, органов МВД, учреждений образования и т.д. Эта информация должна быть доведена да потребителей услуг и товаров, - отметила Ирина Федорова. –К нам  поступают многочисленные просьбы убрать с улиц иностранные названия салонов красоты, стоматологий, магазинов. И сегодня органы власти начали заниматься этим вопросом. Согласовывая размещение той или иной вывески, мы обращаем внимание, на каком языке оно написано и что обозначает».

К 2025 году будут изданы специальные словари, в которых будут собраны общеупотребляемые иностранные слова, которыми разрешено пользоваться без нарушения закона.

А в фоторепортаже "МК в Кузбассе" смотрите на кемеровские вывески, написанные на странном языковом суржике.

Забавный и дурацкий: "суржик" на вывесках Кемерова

Забавный и дурацкий:  "суржик" на вывесках Кемерова

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру