В Музыкальном театре Кузбасса назвали премьеры предстоящего сезона

На состоявшемся 28 июня пресс-бранче журналистам рассказали о достижениях театра в 78-м театральном сезоне и раскрыли некоторые театральные планы.

В Музыкальном театре Кузбасса назвали премьеры предстоящего сезона
Фото Виктории Смирновой.

Директор Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва Ольга Карасёва на встрече с журналистами подвела итоги завершающегося 78-го театрального сезона. Многие театральные события произошли в этом сезоне впервые. Впервые театр представил зрителям мировую премьеру – мюзикл Кима Брейтбурга «Рок» по роману Бальзака «Шагреневая кожа». Впервые принял участие в масштабном федеральном проекте Министерства культуры – программе «Большие гастроли» и посетил Красноярский музыкальный театр, а гости из Красноярска в рамках обменных гастролей представили свои спектакли кузбасской публике. Впервые случилось сотрудничество с известным композитором Владимиром Баскиным, и теперь его яркий мюзикл «Призрак замка Кентервиль» вошел в репертуар театра.

Художественный руководитель Владимир Юдельсон напомнил, что ровно 5 лет назад на сцене Музыкального театра состоялась премьера мюзикла «Дубровский», ставшего значимым событием в театральной жизни региона, а Музыкальный театр стал сотрудничать с известным продюсером и композитором Кимом Брейтбургом. Владимир Иосифович рассказал присутствующим об участии в фестивальных и гастрольных проектах, новых постановках.

В новом 79-м сезоне продолжится сотрудничество театра с композитором Владимиром Баскиным - его мюзикл «В джазе только девушки» уже начали репетировать артисты. Режиссер театра Михаил Сабелев рассказал еще об одной премьере: готовящейся к постановке моноопере замечательного композитора Микаэла Таривердиева «Ожидание» на стихи прославленного поэта Роберта Рождественского.

В новом сезоне Музыкальный предложит много проектов и программ для представителей молодого поколения, которые могут воспользоваться «Пушкинской картой» и посетить интересующие мероприятия. Это программы «Театра в фойе», посвященные творчеству А. С. Пушкина: semi-stage версия опер П. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама»; оперы М. Глинки «Руслан и Людмила», литературно-музыкальная композиция «Метель». «Театр в фойе» обещает много интересных программ для разных аудиторий, одна из них – потрясающая по красоте «Кофейная кантата» гениального композитора И. С. Баха, которая исполняется артистами театра на языке оригинала, а зрители во время ее звучания могут насладиться ароматным кофейным напитком. Самых маленьких зрителей к Новому году ожидает сюрприз – забавный мюзикл Евгения Крылатова «Красная Шапочка и Серый Волк». Главный дирижер и музыкальный руководитель театра Татьяна Терещенко рассказала о новом большом концерте, которым откроется 79-й сезон. В основе концерта – идея о музыкальной прогулке по морям на борту лайнера Музыкального театра, позволяющей восстановить душевные силы и, может быть, даже почувствовать дыхание морского бриза. Большой концерт-спектакль, режиссером которого стал уже знакомый кузбассовцам по спектаклю «Дачный роман» Василий Лукьяненко, а дирижером – Татьяна Терещенко, ждет зрителей 23 и 24 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру